к делу № 1-134/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 28 апреля 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого - Белявцева А.Т.
защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер № 356660
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белявцева А.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - |
У С Т А Н О В И Л :
Белявцев А.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2010г., точную дату и время дознанию и суду не представилось возможным установить, Белявцев А.Т., находясь на заброшенном виноградном поле в районе кручи г.Геленджика, зная о том, что дикорастущее растение «конопля» является наркосодержащим, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое «марихуана», которое хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления до 21.06.2010г.
21.06.2010г. около 17 час. 10 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции, под резинкой левого носка, надетого на Белявцеве А.Т., был обнаружен газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством массой 08,00 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Белявцев в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Белявцева А.Т. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.
Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом судом учитывается и возросшая опасность распространения наркотиков на территории РФ, размер обнаруженного и хранящегося наркотического средства.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Белявцева А.Т. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 27.03.2011 г.
Вещественные доказательства: четыре полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана», находящиеся в камере хранения УВД г.Геленджика (квитанция №0091454 от 14.07.2010г.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: