приговор в отношении Макаренко С.В.



к делу № 1-139/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 28 апреля 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю.

подсудимого - Макаренко С.В.

защитника - Дремлюга Н.В., представившей ордер № 356662

при секретаре - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макаренко С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-11.04.2006г. Северо-Енисейским райсудом Красноярского края по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л :

Макаренко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.03.2011г. около 14 час. дня, Макаренко С.В., находясь возле дома №15 по ул.Курганной в г.Геленджике, приобрел по средством нахождения газетного свертка, в котором находилась высушенная и мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Зная о том, что данная растительная масса является наркотическим средством «марихуана», положил газетный сверток в левый боковой карман своей куртки, тем самым осуществил незаконное хранение без цели сбыта, для собственного употребления.

В этот же день около 20 час. 40 мин, в ходе личного досмотра Макаренко сотрудниками полиции в левом кармане надетой на него курки был обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» общей массой 16,64 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Макаренко в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Макаренко С.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.

Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом судом учитывается и возросшая опасность распространения наркотиков на территории РФ, размер обнаруженного и хранящегося наркотического средства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Макаренко С.В. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 26.03.2011 г.

Вещественные доказательства: два полимерных пакета с наркотическим средством «марихуана» и проспиртованными салфетками для инъекций, находящиеся в камере хранения УВД г.Геленджика (квитанция №0096739 от 01.04.2011г.), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: