к делу № 1-133/2011г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 28 апреля 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г.Геленджика Пономарева А.Ю.
подсудимого - Ушева С.Г.,
защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер №279378
при секретаре - Меляковой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ушева С.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), - |
У С Т А Н О В И Л :
Ушев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ушев С.Г., в период времени с 22 час. вечера 11.07.2010г. по 01 час. ночи 12.07.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на летней площадке кафе «Елена» в п.Кабардинка г.Геленджика, подошел к одному из столиков, где из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из находившейся на стуле сумки, сотовый телефон «Самсунг F-300», стоимостью 12500 руб., с сим-картой, стоимостью 100 руб. и разговорным временем на сумму 100 руб., принадлежавшие гр. Р., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 руб.
Он же, 22.01.2011г. около 18 час. дня, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием хозяев, прошел через незапертую калитку во двор домовладения № по ул.Горной в п. Кабардинка, г.Геленджика, откуда тайно похитил электродрель «Бош» стоимостью 3500 руб. и шлифовальную машинку (болгарку) «Бош», стоимостью 2300 руб., принадлежащие гр. З., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 руб.
23.01.2011г. в ночное время суток, Ушев С.Г. вновь имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием хозяев, разбил стекло в окне и незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения № по ул.Горной в п. Кабардинка, г.Геленджика, откуда тайно похитил домашнее красное вино в количестве 40 литров, общей стоимостью 4000 руб. и 7 кг свеклы, общей стоимостью 245 руб., принадлежащие З.
С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4245 руб.
Подсудимый Ушев в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдает отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшие З. и Р. в судебное заседание не явились. Письменно просили рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствии.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Ушева, дважды квалифицирует по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуются посредственно, у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.73 либо ст. 64 УК РФ не усматривается.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку гражданский иск потерпевшими не был заявлен в ходе предварительного следствия, суд разъясняет им право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Ушева С.Г. признать виновным по п. «б,в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначив ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 месяца без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 месяца без ограничения свободы.
- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осуждённому шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 28.01.2011 г.
Вещественные доказательства, переданные под сохранную расписку законному владельцу З., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: