приговор в отношении Серкина Д.А. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-160/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик 11 мая 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина Ольга Владимировна,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Серкина Д.А.,

защитника Амбарцумян С.Ш., представившего удостоверение №,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серкина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серкин Д.А.. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В дневное время суток 01 марта 2011 года Серкин Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в ходе телефонного разговора с Ивакиным Р.Г. выразил согласие приобрести для него наркотическое средство - марихуана за 6 000 рублей, договорившись с ним о встрече для передачи денег 01 марта 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в дневное время суток 01 марта 2011 года привлеченный в качестве покупателя Ивакин Р.Г,, предварительно созвонившись с Серкиным Д.А., встретился с ним возле д.21 по ул.Кабардинская г.Геленджика Краснодарского края и передал ему деньги в сумме 6 000 рублей на приобретение для него наркотического средства, и договорившись с ним о встрече для передачи наркотического средства, стал ожидать его звонка.

Затем, в вечернее время суток того же дня, Серкин Д.А., около своего дома по ул.Пролетарская, 111 п.Кабардинка г.Геленджика Краснодарского края, в нарушении Федерального закона №3-Ф3 от 08 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств для Ивакина Р.Г., приобрел у ранее знакомого ему Вакуленко А.Г. наркотическое средство - марихуана, первоначальный размер которого следствием не установлен, но не менее 17.49 грамма, что является крупным размером, за денежные средства в сумме 6 000 рублей, переданные ему Ивакиным Р.Г. на приобретение для него наркотического средства. После чего, Серкин Д.А., перезвонив привлеченному в качестве покупателя Ивакину Р.Г. и договорившись с последним о месте встречи для передачи приобретённых им наркотических средств, прибыл к дому №15 по ул.Репина г.Геленджика Краснодарского края, где в 11 часов 40 минут, согласно имеющейся договорённости встретился с продолжавшим действовать в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" Ивакиным Р.Г., и, создав все условия для пособничества в незаконном приобретении наркотического средства, непосредственно передал Ивакину Р.Г. купленное для него за денежные средства в сумме 6 000 рублей наркотическое средство марихуана в крупном размере, а последний, зная, что это наркотическое средство, принял его.

02 марта 201 1года в 13 часов 05 минут Ивакин Р.Г. в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотическое средство марихуана в крупном размере, в результате чего, данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Действия Серкина Д.А. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Серкиным Д.А. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного. С учетом данных обстоятельств, суд полагает целесообразным для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления назначить подсудимому Серкину Д.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Суд полагает, что иные меры наказания не будут способствовать достижению предусмотренных законом целей наказания и исправлению подсудимого.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Серкина Д.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, срезы с карманов куртки, срезы ногтей, фрагмент люминесцентного карандаша, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Геленджику - уничтожить, денежные биллеты банка РФ достоинством 1 000 рублей в количестве пяти штук, хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности в РУФСКН России по Краснодарскому краю, диск с диктофонной записью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: