к делу № 1-153/2010г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Геленджик 11 мая 2011 г.
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:
государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.
подсудимого - Мельник В.В.
защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер № 279109
при секретаре - Меляковой М.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мельник В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: - 20.12.2004г. Отрадненским райсудом Краснодарского края по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 15.11.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 мес. 29 дней, судимость не снята и не погашена; - 31.01.2008г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - |
У С Т А Н О В И Л :
Мельник В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
14.03.2011г. около 17 час. 00 мин., Мельник В.В., находясь в квартире №№ дома №№ по ул.<адрес> в п.Виноградный, г.Геленджика, где проживала гр. Х., имея умысел на хищение чужого имущества, из корытных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 14000 руб., принадлежавшие последний.
С места совершения преступления Мельник скрылся, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Мельник В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого- адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая Х. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в порядке особого производства в ее отсутствии.
Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести.
Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Мельник В.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.
Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, а также обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ не усматривается.
Судьба вещественных доказательств разрешению не подлежит ввиду отсутствия таковых.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельник В.В. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 28.03.2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: