приговор в отношении Коширова Д.А.



к делу № 1-131/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик 04 мая 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого - Коширова Д.А.,

защитника - Добилас А.Й., представившего ордер № 065577,

при секретаре - Меляковой М.Н., а также

потерпевшего - Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коширова Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), -

У С Т А Н О В И Л :

Коширов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

27.12.2010г. около 22 час. вечера, Коширов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома №39 по ул.Пограничной в г.Геленджике, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. Р., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышлено нанес последнему один удар по голове обухом топора, причинив ему тем самым повреждения в виде вдавленного фрагмента перелома теменной и лобной костей слева с переходом на основание черепа и ушибом головного мозга, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коширов в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Добилас А.Й. пояснил суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории тяжких.

Потерпевший Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что с подсудимым примирился и претензий к нему не имеет.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Коширова квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что оно возможно без изоляции от общества.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств судом не разрешается ввиду отсутствия таковых.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Коширова Д.А. признать виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на осужденного Коширова Д.А. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по Краснодарскому краю и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией.

Меру пресечения Коширову Д.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: