приговор в отношении Лазаренко В.Б.



«К делу №1-141/11»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                               «26» апреля 2011 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего судьи:                                               Дроздова К.В.

при секретаре:                                                                    Залевской

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Богатырев Я.О.

Подсудимого: Лазаренко В.Б.

с участием адвоката Кузнецовой О.В., предоставивший удостоверение №1702 от 12.05.2003 года, ордер №279375 от 21.04.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Лазаренко В.Б.

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазаренко В.Б. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 16.11.2009 в 18 часов 00 минут Лазаренко В.Б.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по ул.Туапсинской с.Пшада г.Геленджика, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Сотрудники Архипо-Осиповского ПОМ УВД по г.Геленджику оперуполномоченный уголовного розыска М., участковый уполномоченный В. и милиционер-водитель дежурной части Б. выявили указанное правонарушение и предложили Лазаренко В.Б. предъявить документы, удостоверяющие его личность, для составления в отношении него материала об административном правонарушении. На законные требования сотрудников милиции, достоверно зная, что перед ним находятся представители власти - работники милиции, примерно в 18 часов 10 минут 16.11.2009г., Лазаренко В.Б., находясь между домами №1 и №20 по ул.Заречной с.Пшада г.Геленджика, с целью скрыться с места совершения административного правонарушения и избежать таким образом привлечение к административной ответственности, имея умысел на применение в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей насилия, неопасного для здоровья, нанес не менее двух ударов руки в область головы, не менее одного удара ногой в область правой ноги В., не менее одного удара ногой в область левой руки М. и не менее двух ударов ногами в область правой ноги Б. В результате вышеуказанных действий Лазаренко В.Б., В. причинены повреждения виде ссадин левой надбровной области и нижней губы, ушиба мягких тканей и ссадины правой голени, которые сами по себе не влекут вреда здоровью и не расцениваются как вред здоровью; М. - повреждения виде ссадины первого пальца левой кисти, которая сама по себе не влечет вреда здоровью и не расценивается как вред здоровью; Б. - повреждения в виде двух кровоподтеков правой голени, которые сами по себе не влекут вреда здоровью и не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лазаренко В.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.

В судебное заседание потерпевшие М., В., Б. не явились, предоставили заявления, в которых просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, в части назначения наказания полагались на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Лазаренко В.Б. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что поведение Лазаренко В.Б. в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Лазаренко В.Б. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Лазаренко В.Б. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Лазаренко В.Б., суд квалифицирует их по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания виновному Лазаренко В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Лазаренко В.Б. суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Лазаренко В.Б., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Лазаренко В.Б. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Лазаренко В.Б., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазаренко В.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лазаренко В.Б. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: