приговор в отношении Храмцова А.В.



«К делу №1-84/11»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                                «22» марта 2011 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего судьи:                          Дроздова К.В.

при секретаре:                                                  Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.

Подсудимого: Храмцова А.В.

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №356592 от 16.03.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Храмцова А.В.

<данные изъяты>, ранее судимого: 19 февраля 2009 года Курганским городским судом по ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытого срока 1 месяц по приговору суда от 19.02.2009 г., всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Храмцов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 04 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут Храмцов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ларьку « Вино», расположенному на пересечении ул. Герцена и Лермонтовского Бульвара г. Геленджика Краснодарского края. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Храмцов А.В. из корыстных побуждений реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, разбил с помощью поднятого с земли камня стекло одной из створок входной двери, через проем которой проник в помещение ларька, откуда похитил микроволновую печь, «LG» стоимостью 5 500 рублей, кассовый аппарат «ООО Темп-Вти» стоимостью 26 000 рублей, калькулятор «Staff» стоимостью 400 рублей, две бутылки пива « Туборг» стоимостью 36 рублей 60 копеек за одну бутылку на общую сумму 73 рубля 20 копеек, три бутылки пива «Балтика 3» стоимостью 22 рубля 30 копеек за одну бутылку на общую сумму 66 рублей 90 копеек, одну бутылку лимонада «Шипи» стоимостью 22 рубля 75 копеек за одну бутылку принадлежащие ООО «Варна», таким образом, по независящим от него обстоятельствам Храмцов А.В. не смог довести свои преступные действия до конца и не получил возможности распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, а так же причинить ООО «Варна» ущерб на общую сумму 32 062 рубля 85 копеек, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Он же, 22 декабря 2010 года в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к ларьку «Вино» расположенному на пересечении ул. Герцена и Лермонтовский Бульвар г. Геленджика Краснодарского края. Находясь около указанного ларька Храмцов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, разбил с помощью поднятого с земли камня стекло одной из створок двери, и через образовавшийся проем проник в помещение магазина, откуда похитил 1- литровую коробку вина «Шардоне» стоимостью 1 600 рублей, 2 зонтика стоимостью 1 200 рублей, обогреватель «Делонги» стоимостью 3 700 рублей, чайник электрический «Бош» стоимостью 2 000 рублей, 20 бутылок пива «Балтика 3» стоимостью 22 рубля 30 копеек за одну бутылку на общую сумму 446 рублей, 4 пятилитровых баклажки вина «коньячной настойки» на общую сумму 3 600 рублей, одна пятилитровая бутылка вина «Белый танец» стоимостью 600 рублей, 15 упаковок сока «Добрый» стоимостью 10 рублей 73 копейки за одну пачку на общую сумму 160 рублей 95 копеек, 10 литровую коробку вина «Шардоне» стоимостью 1 600 рублей, 2 бутылки минеральной воды «Горячий Ключ» стоимостью 10 рублей 60 копеек за одну бутылку на общую сумму 21 рубль 20 копеек. С похищенным имуществом Храмцов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «Варна» ущерб на 14 928 рублей 15 копеек.

В судебном заседании подсудимый Храмцов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В судебное заседание представитель ООО «Варна» не явился, предоставили заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

В связи с тем, что подсудимый Храмцов А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а также потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Храмцов А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Храмцов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Храмцова А.В. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Храмцова А.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по п. «б» ч.2 ст.158 - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания виновномуХрамцову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим: 19 февраля 2009 года Курганским городским судом по ст. 70 УК РФ с присод. неотб. срок 1 месяц по приговору суда от 19.02.2009 г., всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Храмцова А.В.суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Мусаева Храмцова А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Храмцов А.В. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Храмцову А.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмцова А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев ;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца;

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Храмцову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, а именно: кассовый аппарат «ООО Темп - ВТИ, калькулятор «Staff», катушка лески, 3 пакетика кофе «Кофе клуб», 2 поплавка, колокольчик, полотенце, микроволновая печь, две бутылки пива «Туборг», 4 бутылки пива «Балтика 3», 4 бутылки пива «Золотая бочка», 5-ти литровая пластмассовая бутылка наполненная до половины жидкостью желтого цвета, 2 зонта, 14 пачек сока «Добрый» возвращенные законному владельцу представителю ООО «Варна» на основании постановлений следователя СО при УВД г.Геленджика, оставить ей же; кроссовки, переданные на хранение в камеру хранения УВД по г.Геленджику, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу; вещественные доказательства хранимые в материалах дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: