приговор в отношении Суратова А.В.



«К делу №1-103/11»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                                     «05» апреля 2011 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего судьи:                          Дроздова К.В.

при секретаре:                                                Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.

Подсудимого: Суратова А.В..

с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №356620 от 30.03.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суратова А.В. <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Суратов А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Суратов А.В. 30 июля 2010г. около 18 часов 00 минут, находясь в комнате 13 <адрес> г.Геленджика, из приобретенного <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин для собственного потребления без цели сбыта, после чего вобрал вышеуказанное наркотическое средство в пластиковый медицинский шприц объемом 10 мл. и стал хранить на диване под подушкой. Тем самым, Суратов А.В. совершил незаконное изготовление наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта.

30 июля 2010г. в 18 часов 30 минут в ходе осмотра комнаты <адрес> г.Геленджика, сотрудниками милиции был обнаружен пластиковый медицинский шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством, именуемым - дезоморфин, массой 2,460 грамма, что является крупным размером, которое Суратов А.В. незаконно изготовил и хранил для собственного потребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Суратов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимый Суратов А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Суратов А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Суратов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Суратова А.В. не установлено.

С учетом изложенного, давая юридическую оценку действиям виновного Суратова А.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному Суратову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим: приговором Геленджикского городского суда от 03.04.2008 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Суратова А.В. суд относит раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Суратова А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Суратову А.В., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суратова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суратову А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу, а именно: один полимерный пакет, в котором находится медицинский шприц наркотическим средством дезоморфин массой 1,5 мл., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику от 19.09.2011г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: