приговор в отношении Текеева М.С.



«К делу №1-47/11»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                                    «03» марта 2011 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего судьи:                          Дроздова К.В.

С участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г.Геленджика: Лобастова И.В.

Подсудимого: Текеева М.С.

с участием адвоката Андреева С.С., предоставившего удостоверение №1605 от 25.03.2003г., ордер № 669571 от 21.02.2011г.;

Потерпевшего К.

с участием адвоката Воронина А.С., предоставившего удостоверение №1638 от 02.04.2003г., ордер № 0990049 от 21.02.2011г.;

при секретаре судебного заседания: Залевской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Текеева М.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Текеев М.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 15.06.2009 года около 03 часов 00 минут Текеев М.С., управляя автомобилем «Мерседес Бенс С 220 D» г/н <данные изъяты>, принадлежащим А., двигался по ул.Партизанская п.Кабардинка г.Геленджика Краснодарского края со стороны ул.Дружбы по направлению к ул.Школьная.

В нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ Текеев М.С. управлял транспортным средством, не имя водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

Управляя указанным автомобилем, Текеев М.С. проявил небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя, как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

На пересечении с ул.Спортивная п.Кабардинка г.Геленджика, Текеев М.С., в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения, осознавая, что своими действиями грубо нарушает ПДД РФ, по своей небрежности не учел дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения, видимость в направлении движения; в нарушение п.13.11 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства на перекрестке равнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, осознавая, что своими действиями грубо нарушает ПДД РФ, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты> под управлением водителя К., двигавшемся по ул.Спортивная п.Кабардинка г.Геленджика со стороны ул.Революционной по направлению к ул.Пролетарской - справа налево по отношению к движению автомобиля «Мерседес Бенс С 220 D» г/н <данные изъяты> под управлением Текеева М.С.

В результате нарушения водителем Текеевым М.С. ПДД РФ, в 03. часа 10 минут 15 июня 2009г. на пересечении ул.Партизанской и ул.Спортивной п.Кабардинка г.Геленджика произошло столкновение автомобиля «Мерседес Бенс С 220 D» г/н <данные изъяты> под управлением Текеева М.С. и автомобиля ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты> под управлением водителя К., что повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью К., получившему повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, многочисленных переломов ребер: справа 2,3,6,7, слева 2,3,9, косого перелома средней трети диафиза обеих костей голени со смещением, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируемые как тяжкий вред здоровью; также повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью пассажиру автомобиля ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты> Б., получившему повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, двойного перелома верхней и средней трети бедренной кости со смещением, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Между допущенным Текеевым М.С. нарушениями требований указанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде столкновения с автомобилем ВАЗ 21061 г/н <данные изъяты>., повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К., Б. имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Текеев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове попросил прощения у потерпевших, просил строго не наказывать.

В судебное заседание потерпевший К. явился, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Вместе с тем, пояснил, что материальный и моральный ущерб ему возмещен частично. Не настаивал на строгом наказании Текеева М.С.

В судебное заседание потерпевший Б. не явился, предоставил заявление в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. В части назначения наказания полагался на усмотрения суда.

В связи с тем, что подсудимый Текеев М.С. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшие, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Текеев М.С. правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Текеев М.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Текеева М.С. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Текеева М.С., суд квалифицирует их по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания виновному Текееву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного, суд относит раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Текеева М.С., и в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Текееву М.С. судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Текеева М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Зачесть в срок отбывания наказания Текееву М.С. время содержания под стражей с 24 декабря 2010 года по 03 марта 2011 года и от назначенного наказания освободить по отбытию срока.

Меру пресечения Текееву М.С. изменить на подписку о невыезде, оставив ее до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: