«К делу №1-46/11» Приговор Именем Российской Федерации г.Геленджик, Краснодарского края «16» февраля 2011 года Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи: Дроздова К.В. при секретаре: Залевской Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С. Подсудимого: Джанаева В.А. с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №356550 от 16.02.2010 года; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джанаева В.А. <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Геленджикского городского суда от 11.06.2002 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 11.02.2009г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Джанаев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так Джанаев В.А. 06 января 2011г. в 17 часов 50 минут в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной во дворе д.26 по ул.Октябрьской, с.Адербиевка г.Геленджика на поверхности земли, среди бытового мусора, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято в газетном свертке, находящемся в стеклянной банке с надписью на этикетке «Нескафе голд» наркотическое средство - марихуана массой 7,055 грамм, что является крупным размером, которое Джанаев В.А. незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Джанаев В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы. В связи с тем, что подсудимый Джанаев В.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Джанаев В.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Джанаев В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Джанаева В.А. не установлено. Государственный обвинитель в судебном заседании при предъявлении обвинения просил исключить из обвинения Джанаева В.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», поскольку на предварительном следствии не были установлены обстоятельства (т.е. время, место, способ и другие обстоятельства) совершенного преступления, в нарушение п.1. ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С учетом изложенного, давая юридическую оценку действиям виновного Джанаева В.А., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания виновному Джанаеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим: приговором Геленджикского городского суда от 11.06.2002 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Джанаева В.А. суд относит раскаяние в содеянном. К обстоятельствам отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Джанаева В.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Джанаеву В.А., судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Джанаева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Джанаеву В.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 21.01.2011г. Вещественные доказательства по делу, а именно: пять полимерных пакета, в которых находятся: три проспиртованных салфетки, срезы ногтевых пластин, стеклянная банка с газетным свертком с наркотическим средством - марихуана массой 6,455 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика на основании Постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику от 26.01.2011г., по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; 2 почтовых конверта с одним отрезком прозрачной бесцветной лентой, со следом указательного пальца руки Джанаева В.А. и две дактилоскопических карты на имя Джанаева В.А., хранимые при материалах уголовного дела на основании Постановления дознавателя ОД УВД по г.Геленджику от 26.01.2011г. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: