«К делу №1-7/11» Приговор Именем Российской Федерации г.Геленджик, Краснодарского края «12» января 2011 года Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующего судьи: Дроздова К.В. при секретаре: Залевской Е.В. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Новороссийского транспортного прокурора: Баранова А.С. Подсудимых: Осиповой Ю.Г., Роянцева С.А. с участием защитников: Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер № 356488 от 12.01.2011 года; Кузнецовой О.В., предоставившей удостоверение №1702 от 12.05.2003 года, ордер №278988 от 12.01.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осиповой Ю.Г. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, Роянцева С.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Осипова Ю.Г. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Роянцев С.А. совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.06.2010г. Осипова Ю.Г. и Роянцев С.А. находились на территории аэропорта «Геленджик» в зоне выдачи багажа. В связи с совершением Осиповой Ю.Г. и подозрением на совершение Роянцевым С.А. административных правонарушении, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача» и необходимостью документального оформления материалов они были доставлены сотрудниками милиции в служебный кабинет оперуполномоченного БЭП Геленджикского ЛПМт №211 П., который расположен на 2 этаже здания аэровокзального комплекса аэропорта «Геленджик», по адресу: г.Геленджик, ул.Пилотов 5. 30.06.2010г. примерно в 12 часов 50 минут в служебный кабинет оперуполномоченного БЭП Геленджикского ЛПМт №211 П., расположенного на 2 этаже здания аэровокзального комплекса аэропорта «Геленджик», по адресу: г.Геленджик, ул.Пилотов 5, Осипова Ю.Г. и Роянцев С.А., действуя группой лиц, достоверно зная, что П. является должностным лицом - оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями Геленджикского ЛПМт Новороссийского ЛУВДт, наделен распорядительными полномочиями по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях, с прямым умыслом с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ст. 6.9 КоАП РФ - «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», желая чтобы П. совершил в их пользу заведомо незаконные деяния - не составлял протокол об административном правонарушении, не привлекал их к административной ответственности, предложили П. взятку в размере 4000 рублей. Для реализации преступного намерения, действуя группой лиц, Роянцев С.А. передал Осиповой Ю.Г., которая сидела ближе к столу, за которым сидел П. 2000 рублей, в виде 2-ух купюр достоинством по 1000 рублей, для передачи их П. Осипова Ю.Г. добавила к ним свои 2000 рублей, в виде 2-ух купюр достоинством по 1000 рублей, завернула 4000 рублей в белый лист бумаги формата А4 и лично положила на рабочий стол перед П. Однако преступные действия Осиповой Ю.Г. и Роянцева С.А. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями Геленджикского ЛПМт Новороссийского ЛУВДт П. незаконное денежное вознаграждение не принял. В судебном заседании подсудимая Осипова Ю.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства. Просила назначить наказание не связанное с лишением свободы, учесть наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласна понести наказание в виде штрафа, при этом ходатайствовала о рассрочке его уплаты сроком на три года. В судебном заседании подсудимый Роянцев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, учесть наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласен понести наказание в виде штрафа, при этом ходатайствовал о рассрочке его уплаты сроком на три года. Кроме того, указал, что помимо основного заработка дополнительно имеет доход от иной трудовой деятельности. В среднем доход в месяц составляет около 30 000 рублей. В связи с тем, что подсудимые Осипова Ю.Г., Роянцев С.А. добровольно, и после консультации с защитниками, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признали свою вину, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимых обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Осипова Ю.Г., Роянцев С.А. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Осипова Ю.Г., Роянцев С.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Осиповой Ю.Г., Роянцева С.А. не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновной Осиповой Ю.Г. суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Давая юридическую оценку действиям виновного Роянцева С.А. суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. При назначении наказания виновной Осиповой Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. К обстоятельствам смягчающим наказание виновной Осиповой Ю.Г.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у обвиняемой на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание виновной, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Осиповой Ю.Г., а так же в целях предупреждения совершения ей новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание то обстоятельство, что Осипова Ю.Г. имеет постоянное место работы, однако у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа будет способствовать исправлению виновной с учетом тяжести содеянного. Кроме того, в силу ст.31 УИК РФ, суд считает необходимым, с учетом ходатайства Осиповой Ю.Г. и материального положения ее семьи, рассрочить уплату штрафу сроком на три года. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Осиповой Ю.Г., судом не установлено. При назначении наказания виновному Роянцеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Роянцева С.А.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у обвиняемого на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Роянцева С.А., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание то обстоятельство, что Роянцев С.А. имеет постоянное место работы, однако у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа будет способствовать исправлению виновного с учетом тяжести содеянного. Кроме того, в силу ст.31 УИК РФ, суд считает необходимым, с учетом ходатайства Роянцева С.А. и материального положения его семьи, рассрочить уплату штрафу сроком на три года. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновного Роянцева С.А., судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипову Ю.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 108 000 рублей, с рассрочкой его выплаты на 3 года частями по 3000 рублей ежемесячно. Меру пресечения Осиповой Ю.Г. оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Признать Роянцеву С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 180 000 рублей с рассрочкой его выплаты на 3 года частями по 5000 рублей ежемесячно. Меру пресечения Роянцеву С.А. оставить прежней - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: DVD+R диск TDK, хранимый при уголовном деле на основании постановления ст.следователя Краснодарского СОт ЮСУт от 06.08.2010г., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: