приговор в отношении Мингазова Н.Г.



«К делу №1-39/11»

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                                  «17» марта 2011 года

Геленджикскийгородской суд Краснодарского края в составе:                      

Председательствующего судьи:                          Дроздова К.В.

при секретаре:                                   Согомонове Д.К., Залевской Е.В.

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.

Подсудимого: Мингазова Н.Г.

с участием адвоката Кряколова Д.И., предоставившего удостоверение №4199, ордер №437013 от 09.03.2011 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мингазова Н.Г.

<данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден авиастроительным р\с г. Казань по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, присоединен срок 6 мес. по приговору 24.12.2007г., общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы, 12.07.2010 года освобожден постановлением Менделеевского р\с, на неотбытый срок 1 г. 18 дн., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержится под стражей с 04 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мингазов Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, 16.09.2010г. около 02 часов, Мингазов Н.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к строительному магазину «Кудесник», помещение которого арендует ИП С., расположенному по адресу г. Геленджик, мкр. Парус д. 22. Мингазов Н.Г., находясь около указанного магазина, с целью сокрытия следов своих пальцев рук, одел на руки матерчатые перчатки, заранее приготовленные и принесенные с собой, и с помощью найденного рядом металлического прута, выбив нижнюю часть металлопластиковой двери магазина, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в помещении магазина «Кудесник», Мингазов Н.Г. тайно похитил электроинструменты: дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 1948,64 руб. в количестве 1 шт., дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 1425,60 руб. в количестве 1 шт., дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 2233,44 руб. в количестве 1 шт., перфоратор Зубр стоимостью 2946,24 руб. в количестве 1 шт., перфоратор Зубр стоимостью 2282,03 руб. в количестве 1 шт., отвертку Зубр стоимостью 871,20 руб. в количестве 1 шт., машину Зубр углошлифовальную стоимостью 2170,08 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 772,99 руб. в количестве 1 шт., дрель -шуроповерт Зубр стоимостью 1425,60 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 934, 56 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 1077,12 руб. в количестве 1 шт., отвертку Зубр стоимостью 871,20 руб. в количестве 1 шт., на общую сумму 18958,70 руб., принадлежащие ИП С. Похищенное имущество Мингазов Н.Г. сложил в мешок, найденный в магазине, не представляющий материальной ценности для С., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С. значительный ущерб.

Он же, 29.09.2010 года имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений около 16 часов 30 минут, подошел к припаркованному автомобилю КИА государственный номер <данные изъяты> около д.8 по ул. Цветочная г. Геленджика и, воспользовавшись тем, что дверца автомобиля была не закрыта на запорное устройство и, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, тайно похитил с пассажирского сидения барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 52000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Г., водительское удостоверение на имя Г., свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Ниссан Экстрейл», страховой полис ОСАГО, страховой полис «Каско», банковская карта «Сбербанк», авиабилет «Геленджик-Москва», разрешение на ношение и хранение оружия «Карабин», помповое ружье «Моссберг», травматический пистолет «Макарыч», газовый пистолет «Вальтер», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г. После чего, Мингазов Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Г. значительный ущерб на общую сумму 52000 рублей.

Он же, 05.10. 2010 года, около 13 часов 00 минут, находясь на центральном рынке г. Геленджика по ул. Горького, 7, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоящей между торговыми прилавками несовершеннолетней Б. и, воспользовавшись тем, что она положила свой сотовый телефон в сумку, висевшую у нее на плече, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, открыл замок сумки и тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон S500» стоимостью 9550 рублей, принадлежащий Б. После чего, Мингазов Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный ущерб.

Он же, 05.10.2010 года около 01 часа 00 минут, находясь на территории Автовокзала г. Геленджика, расположенного по адресу: г. Геленджик, ул. Объездная 3, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, похитил лежавшие два полимерных пакета, не представляющие материальной ценности, в которых находились паспорт на имя Р., денежные средства в сумме 5000 рублей, электрический чайник с документами стоимостью 560 рублей, справка о временной регистрации, рабочая мужская сорочка, мужская сорочка утепленная, мужские спортивные брюки, джинсы, тканевая мужская куртка, две пары мужских брюк, мужской джемпер, керамическая кружка, алюминиевые ложки в количестве 2 шт., не представляющие материальной ценности, принадлежащие Р. После чего, Мингазов Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р., ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, 23.10.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь около домовладения 50, расположенного по ул. Кирова, г. Геленджика, где временно проживал, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел на территорию указанного домовладения, и заведомо зная о том, что в деревянном сарае, дверца, которого не закрывается на запорное устройство, находится сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, принадлежащий М., открыл дверь сарая, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, тайно его похитил. С места совершения преступления Мингазов Н.Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб.

Он же, 27 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь на территории «ООО Геленджиксантехсервис» по ул. Киевская, г. Геленджика, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к д. 68, и отжав окно, с помощью металлической арматуры, найденной там же, незаконно проник внутрь помещения офиса «ООО Геленджиксантехсервис», откуда тайно похитил системный блок от персонального компьютера стоимостью 12000 рублей, монитор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, компьютерную мышь стоимостью 100 рублей, автомобильные амортизаторы в количестве 8 шт., стоимостью 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 2400 рублей, радиорации в количестве 3 шт. стоимостью 2000 рублей за 1 шт., принадлежащие Л. С места совершения преступления Мингазов Н.Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный ущерб общую сумму 23700 рублей.

Он же, 31.10.2010 года около 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению , расположенному по <адрес> г.Геленджика, и заранее зная о том, что во дворе дома находится велосипед, через незапертую на запорное устройство калитку, прошел на территории указанного домовладения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, тайно похитил стоявший во дворе велосипед фирмы «RUSSBIKE» стоимостью 14000 рублей, принадлежащий А. После чего, похищенный велосипед выкатил со двора, и скрылся на нем с места совершения преступления, чем причинил А. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Мингазов Н.Г. в судебном заседании вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба С., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. показала, что 16 сентября 2010 года в магазине «Кудесник», помещение которого арендует под магазин строительных принадлежностей, была совершена кража электроинструментов. После проведения ревизии в магазине, которая была проведена сразу после обнаружения кражи, а так же приезда сотрудников милиции, было установлено, что были похищены электроинструменты следующего наименования: дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 1948, 64 руб. в количестве 1 шт., дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 1425,60 руб. в количестве 1 шт., дрель шуроповерт Зубр в комплекте с кейсом с аксессуарами стоимостью 2233,44 руб. в количестве 1 шт., перфоратор Зубр стоимостью 2946,24 руб. в количестве 1 шт., перфоратор Зубр стоимостью 2282,80 руб. в количестве 1 шт., отвертку Зубр стоимостью 871,20 руб. в количестве 1 шт., машину Зубр углошлифовальную стоимостью 2170,08 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 772,99 руб. в количестве 1 шт., дрель -шуроповерт Зубр стоимостью 1425,60 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 934, 56 руб. в количестве 1 шт., дрель Зубр стоимостью 1077,12 руб. в количестве 1 шт., отвертку Зубр стоимостью 871,20 руб. в количестве 1 шт., на общую сумму 18958,7 руб. Данный ущерб является для нее значительным. 28 декабря 2010 года были установлены металлические решетки на окна магазина, так как кража была совершена путем повреждения нижней части металлопластиковой двери.

Протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 года, которым был зафиксирован факт кражи электроинструментов из магазина «Кудесник», расположенному в мкр. Парус д. 22 г. Геленджик.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 19 января 2011 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу электроинструментов из магазина «Кудесник» в мкр. Парус д. 22 г. Геленджика, куда проник путем отжатия металлопластиковой двери магазина.

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 года, которым осмотрены товарные накладные на похищенные электроинструменты из магазина «Кудесник».

Протоколом явки с повинной Мингазова Н.Г. от 18 ноября 2010 года, в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им кражи электроинструментов из магазина «Кудесник» в мкр. Парус, г. Геленджика.

Актом ревизии от 16 сентября 2010 года, согласно которому потерпевшей С. причинен ущерб на общую сумму 18958, 7 рублей.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба Г., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г., который показал, что 26 сентября 2010 года приехал к своему другу Ванину, проживающему по ул. Цветочная 8 г. Геленджика. 29 сентября 2010 года он вместе с В. на автомобиле КИА государственный номер <данные изъяты> поехали в магазин строительных материалов. Купив все необходимое, около 16 часов 30 минут подъехали к д. 8 по ул. Цветочная г. Геленджика, свою барсетку, в которой находились денежные средства в сумме 52000 рублей, а так же документы паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Ниссан Экстрейл», страховой полис ОСАГО, страховой полис «Каско», банковская карта «Сбербанк», авиабилет «Геленджик-Москва», разрешение на ношение и хранение оружия «Карабин», помповое ружье «Моссберг», травматический пистолет «Макарыч», на газовый пистолет «Вальтер», не представляющее материальной ценности для него, положил на переднее пассажирское сидение, и стали разгружать автомобиль. Автомобиль не закрывали, вещи заносили в дом, вернувшись через некоторое время к машине, он обнаружил, что лежавшая его барсетка на переднем пассажирском сидении, пропала. После чего сообщили о случившемся в милицию. Ущерб от данной кражи составляет 52000 рублей, и является для него значительным.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.., согласно которых он показал, что 29 сентября 2010 года он вместе со своим знакомым Г. на принадлежащем ему автомобиле КИА государственный номер <данные изъяты> поехали в магазин строительных материалов. Купив все необходимое, около 16 часов 30 минут подъехали к д. 8 по ул. Цветочная г. Геленджика. Автомобиль не закрывали, вещи заносили в дом, вернувшись через некоторое время к машине, Г. обнаружил, что лежавшая его барсетка на переднем пассажирском сидении, пропала. После чего сообщили о случившемся в милицию.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2010 года, которым был зафиксирован факт кражи из автомобиля КИА государственный номер К 128 ОР 40 рег., барсетки с имуществом, принадлежащем Г.

Протоколом явки с повинной от 07 ноября 2010 года, полученной в присутствии защитника Девичевой О.Г., в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им кражи барсетки с документами и денежными средствами из автомобиля КИА, припаркованному по ул. Цветочная г. Геленджика.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 19 января 2011 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу барсетки из автомобиля КИА, припаркованного около д. 8 по ул. Цветочная г. Геленджика.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба Б. из сумки, находившейся при несовершеннолетней Б., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б. показал, что Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является его дочерью. 05.10.2010 года около 13 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила с чужого номера его дочь и сообщила о том, что, когда они с подругой были на продуктовом рынке по ул.Горького г.Геленджика, у нее из внешнего кармана сумки пропал сотовый телефон «SonyEriksonS-500» желтого цвета, стоимостью 9 550 рублей. Он сразу позвонил на телефон дочери, он был отключен. Телефон приобретал он, причиненный ущерб в сумме 9550 рублей является для него значительным.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля несовершеннолетней Б., согласно которых показала, что 05 октября 2010 года около 13 часов 00 минут совместно с подругой пошла на центральный рынок г.Геленджика, для того чтобы купить себе покушать. Замок на сумке был застегнут. Когда гуляла по рынку, внимания на свою сумку не обращала. После чего около 13 часов 20 минут, вместе с подругой вышли за территорию рынка, и она решила позвонить своему папе, сказать что идет из школы домой. После чего, хотела расстегнуть кармашек на своей сумке и взять сотовый телефон и увидела, что он расстегнут и в нем отсутствует телефон марки «Сони Эриксон S 500», который отец приобрел 26 марта 2008 года, за 9550 рублей, в г.Кореновске Краснодарского края. После чего взяла у своей подруги телефон, и позвонила отцу, сказала, что у нее на рынке украли телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от 08 октября 2010 года, которым был зафиксирован факт кражи сотового телефона на центральном рынке г.Геленджика.

Протоколом выемки от 01.12.2010 года, которым осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон S500».

Протоколом осмотра предметов от 02.12. 2010 года, которым осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон S500», а так же кассовый чек и гарантийный талон.

Протоколом явки с повинной от 15 ноября 2010 года, в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им на территории центрального рынка, кражи сотового телефона из сумочки незнакомой ему девушки, который впоследствии продал.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 19 января 2011 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу находясь на территории центрального рынка г.Геленджика из сумочки незнакомой ему девушки сотового телефона «Сони Эриксон».

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи у Р., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Р. показал, что в летний период времени 2010 года он приехал в г.Геленджик с целью трудоустройства. В сентябре 2010 года он осуществлял трудовую деятельность в г.Геленджике. Но собрал свои вещи, и решил вернуться обратно домой. 05 октября 2010 года он собрал вещи и пошел на автовокзал, чтобы уехать домой проходящим автобусом. В два полимерных пакета собрал свои вещи: денежные средства в сумме 5000 рублей, электрический чайник с документами стоимостью 560 рублей, справка о временной регистрации, рабочая мужская сорочка, мужская сорочка утепленная, мужские спортивные брюки, джинсы, тканевая мужская куртка, две пары мужских брюк, мужской джемпер, керамическая кружка, алюминиевые ложки в количестве 2 шт., не представляющие материальной ценности для него. Придя на автовокзал, вспомнил, что в общежитии, находящемуся по ул.Объездная 3, рядом с автовокзалом, забыл свою куртку, и решил оставить вещи, и быстро сходить забрать куртку. Вернувшись он не обнаружил своих вещей. Ущерб от данной кражи составил 5000 рублей, и для него значительным не является.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, которым был зафиксирован факт кражи имущества, принадлежащего Р.

Протоколом явки с повинной от 18 ноября 2010 года, в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им на территории автовокзала г.Геленджика кражи денежных средств из пакетов, оставленных без присмотра.

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 26 ноября 2010 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу денежных средств из пакетов, оставленных на лавочке на территории автовокзала.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба М., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М. показала, что проживает по ул. Кирова д. 50 г. Геленджика. В летний период времени с бабушкой пускают отдыхающих в летний домик, расположенный на территории домовладения. В октябре 2010 года, на временное проживание впустила Покидова Вячеслава совместно с парнем по имени Наиль, фамилию его не знала. 01 ноября 2010 года к ней пришли сотрудники милиции и стали интересоваться местонахождением Вячеслава. Она сказала сотрудникам милиции, что возможно он находится в летней кухне, где временно живет. Вячеслав находился дома. Так же немного времени спустя, от сотрудников милиции и Вячеслава узнала, что Наиль прятал во дворе украденный им велосипед. Велосипед сотрудники милиции изъяли. Через несколько дней, она стала убираться, и заглянула в сарай, который располагался за летней кухней, в которой проживал Наиль, и увидела, что приобретенный несколько лет тому назад ею сварочный аппарат, пропал. Данный сварочный аппарат приобретала за 5000 рублей, она сразу вызвала сотрудников милиции. После чего, у нее приняли заявление по факту кражи сварочного аппарата, так как от данной кражи причинен значительный ущерб, поскольку постоянного заработка не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от 03 ноября 2010 года, согласно которого зафиксирован факт кражи сварочного аппарата из сарая, расположенного на территории д. 50 по ул. Кирова г. Геленджика.

Протоколом явки с повинной от 03 ноября 2010 года, полученной в присутствии защитника Девичевой О.Г., в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им 23 октября 2010 года кражи сварочного аппарата с территории д. 50 по ул. Кирова г. Геленджика.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 19 января 2011 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу сварочного аппарата из сарая, расположенного по ул. Кирова д. 50 г. Геленджика.

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2011 г., которым осмотрены документы о сдаче Мингазовым металла в лом в пункте приема металлолома по ул. Шмидта 22 г. Геленджика.

Копиями книги учета приемосдаточных актов пункта приема металлолома, расположенного по ул. Шмидта 22 г. Геленджика, согласно которой 02.11.2010 года Мингазов Н.Г. сдавал металлолом.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба Л., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л. показал, что у него имеется фирма такси «Геленджик», которая зарегистрирована и осуществляет свою деятельность в г.Геленджик. Офис фирмы находится на территории «ООО Геленджиксантехсервис», расположенной по ул. Киевская 68 г. Геленджика. 29 октября 2010 года ему позвонил директор «ООО Геленджиксантехсервис», и пояснил, что в помещении, которое он арендует, открыто окно, и ему необходимо подъехать на место. Он находился за пределами г. Геленджика и позвонил своему брату Ч., чтобы он проехал к офису. Через некоторое время брат ему перезвонил, и сообщил, что окно в офисе взломано и пропал компьютер. Он сказал, чтобы брат вызвал сотрудников милиции. После чего, сам выехал в г. Геленджик. 30 октября 2010 года он поехал в офис, и осмотревшись обнаружил, что пропал не только компьютер, но и 8 амортизаторов на автомобиль и три переговорные рации. Системный блок от персонального компьютера он покупал за 12000 рублей, монитор «Самсунг» за 3000 рублей, клавиатуру за 200 рублей, компьютерную мышь за 100 рублей, 8 амортизаторов за 300 руб. за 1 шт., рации за 2000 рублей за 1 шт. Общий ущерб составил 23700 рублей и является для него значительным.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ч., согласно которых показал, что у его брата Л. имеется фирма такси «Геленджик», его офис располагается по ул. Киевская 68 г. Геленджика. 29 октября 2010 года около 15 час 30 минут ему позвонил брат и попросил, чтобы он проехал к офису, так как окно в офисе открыто. Приехав к офису, он увидел, что окно открыто настеж, после чего прошел внутрь, и увидел, что на столе отсутствует компьютер в комплектации. Он позвонил брату, и сообщил о данном факте, на что брат сказал, чтобы он вызвал сотрудников милиции. Что именно еще было похищено, он узнал от брата позже.

Протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года, которым был зафиксирован факт кражи имущества, принадлежащего Л. из помещения фирмы такси «Геленджик» по ул. Киевская д. 68, г.Геленджика.

Протоколом явки с повинной Мингазова Н.Г. от 03 ноября 2010 года, который в присутствии защитника Девичевой О.Г. сообщил о совершенной им кражи компьютера в комплектации из помещения офиса, расположенного по ул. Киевская д. 68 г. Геленджика.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Мингазова Н.Г. от 19 января 2011 года, который в присутствии защитника Кузнецовой О.В. указал как он совершил кражу компьютера в комплектации из помещения офиса, расположенного по ул. Киевская 68 г.Геленджика.

Виновность Мингазова Н.Г. по эпизоду в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба А., подтверждается следующими доказательствами, собранными на стадии предварительного расследования и исследованными в судебном заседании:

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, показаниями потерпевшей А., согласно которых показала, что в 2007 году она приобрела своему сыну велосипед «RUSSBIKE» оранжевого цвета, стоимостью 14000 рублей, велосипед находился велосипед во дворе их домовладения. 01 ноября 2010 около 16 часов 00 минут года она пришла с работы, зайдя во двор, и пройдя за угол, где у них находятся различные строительные материалы, увидела, что возле забора где ранее находился велосипед, его нет, она подумала, что его взял ребенок покататься. Но оказалось, что он его не брал и его у них украли. После чего обратилась в милицию, где написала заявление. Документов на данный велосипед не осталось, так как прошло много времени, и она их выкинула. Через некоторое время ей сообщили, что нашли велосипед, и его ей показали, она его опознала по модели «RUSSBIKE» по серийному номеру S 121413464 по наклейкам на нем, по цвету и царапинам на раме, ущерб причиненный ей является для нее значительным и составляет 14000 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2010 года, которым зафиксирован факт кражи имущества, принадлежащего А. со двора <адрес> г. Геленджика Краснодарского края.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 ноября 2010 года, которым был обнаружен и изъят велосипед, со двора домовладения 50 по ул. Кирова г. Геленджика Краснодарского края, где временно проживал Мингазов Н.Г.

Протоколом явки с повинной от 01 ноября 2010 года, полученной в присутствии защитника Кузнецовой О.В., в которой Мингазов Н.Г. сообщил о совершенной им 31 августа 2010 года велосипеда со двора <адрес>, г.Геленджика.

Протоколом осмотра предметов от 05 ноября 2010 года, которым был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия велосипед «RUSSBIKE».

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений, Мингазов Н.Г. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции, относительно предъявленного обвинения. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Мингазов Н.Г. является вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Оценивая собранные по делу доказательства, а так же основываясь на их проверке в судебном заседании, в совокупности предъявленного обвинения, суд приходит к выводу о виновности Мингазова Н.Г. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.

Доказательства, положенные в основу обвинения Мингазова Н.Г. собраны с соблюдением требований ст. ст. 74,75 и ст. ст. 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают.

Нарушений уголовно-процессуального закона, стеснивших законные права Мингазова Н.Г. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Мингазова Н.Г., суд квалифицирует их по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновномуМингазову Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, категории средней тяжести, данные о личности виновного: ранее судим 24.12.2007г. осужден Авиастроительным р\с г. Казань по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, присоединено наказание по приговору 24.12.2007г сроком 6 мес., общий срок 2 г. 6 мес. лишения свободы, 12.07.2010 года освобожден условно-досрочно постановлением Менделеевского р\с, на неотбытый срок 1 год 18 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Мингазова Н.Г.суд относит явки с повинной, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающим наказание виновногоМингазова Н.Г., суд относит наличие рецидива преступлений.

    На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Мингазова Н.Г., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Мингазову Н.Г., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингазова Н.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

-п. «б,в»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в,г»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- п. «б,в»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «б,в»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «в»ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному Мингазову Н.Г. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Авиастроительного р/с г. Казань от 27.01.2009 года сроком на 1 год 18 дней, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон S500» возвращенный законному владельцу - Б. для хранения, на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику, оставить ему же; велосипед «RUSSBIKE», возвращенный законному владельцу - А. для хранения, на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику, оставить ей же. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Геленджикского городского суда:                                                К.В. Дроздов