«К делу №1-83/11» Приговор Именем Российской Федерации г.Геленджик, Краснодарского края «22» марта 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздов К.В. при секретаре: Залевской Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Геленджика: Носачев Д.С. Подсудимых: Уткина В.В., Мисриханова А.А. с участием защитников: Котина И.Ю. предоставившего удостоверение №3080, ордер №814339 от 16.03.2011г., Апачевой А.А., предоставившей удостоверение №46, ордер №814337 от 16.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Уткина В.В. <данные изъяты>, ранее судимого: Приговором Геленджикского городского суда от 30.07.2009г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с удержанием из заработка 20 % сроком на 1 год Постановлением Геленджикского городского суда от 22.12.2009г. наказание по приговору суда от 30.07.2009г. заменено на 4 месяца лишение свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Мисриханова А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уткин В.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Мисриханов А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так, 19.01.2011г. примерно в 04 часа 20 минут Уткин В.В. и Мисриханов А.А., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к мини-маркету «Шишка», расположенному по адресу: г.Геленджик ул.Луначарского, автобусная остановка «Сосновая роща», где убедившись, что за ними никто не наблюдает, с помощью физической силы путем отжима взломали входную дверь, после чего незаконно проникли в помещения мини-маркета, откуда пытались тайно похитить 10 пачек сигарет «KENTNANOTEK» (черный) стоимостью 58 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 11 пачек «PARLAMENTSILVERBLUE» стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 693 рубля, 4 пачки «KENTSURROUND» (черный) стоимостью 50 рублей за пачку, общей стоимостью 200 рублей, 5 пачек «KENTSURROUND» (серый) стоимостью 49 рублей за пачку, общей стоимостью 245 рублей, 10 пачек «KENTCOVERTIBLES» стоимостью 58 рублей за пачку, общей стоимостью 580 рублей, 14 пачек «KENTHD» (4) стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 742 рубля, 16 пачек «KENTHD» (8) стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 848 рублей, 5 пачек «KENTHD» (1) стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 265 рублей, 1 пачку «KENTNANOTEK» (серый) стоимостью 58 рублей за пачку, 3 пачки «KENTNANOTEK» (красный) стоимостью 53 рубля за пачку, общей стоимостью 159 рублей, 3 пачки «DUNHILLFINECUT» (белый) стоимостью 65 рублей за пачку, общей стоимостью 195 рублей, 3 пачки «DUNHILLFINECUT» (черный) стоимостью 65 рублей за пачку, общей стоимостью 195 рублей, 4 пачки «CAPTAINBLACKCLASSIK» стоимостью 88 рублей за пачку общей стоимостью 352 рубля, 8 пачек «CAPTAINBLACKWHITECREMA» стоимостью 88 рублей за пачку, общей стоимостью 704 рубля, всего на 5 816 рублей и денежные средства в сумме 3 470 рублей, чем могли причинить ООО «Акцент» материальный ущерб на общую сумму 9 286 рублей, но не довели свой умысел до конца, так как они были задержаны, прибывшими на место совершения преступления, сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Уткин В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мисриханов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая представитель ООО «Акцент» не явилась, предоставила заявление, в котором не возражала против проведения судебного заседания без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по мере наказания полагалась на усмотрение суда. В связи с тем, что подсудимые Уткин В.В., Мисриханов А.А. добровольно, и после консультации с защитниками, ходатайствовали о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признали свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимых обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Уткин В.В., Мисриханов А.А. действовали последовательно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняются относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Уткин В.В., Мисриханов А.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Уткина В.В., Мисриханова А.А. не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Уткина В.В. суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Давая юридическую оценку действиям виновного Мисриханова А.А. суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания виновному Уткину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: ранее судим приговором Геленджикского городского суда от 30.07.2009г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам с удержанием из заработка 20 % сроком на 1 год Постановлением Геленджикского городского суда от 22.12.2009г. наказание по приговору суда от 30.07.2009г. заменено на 4 месяца лишение свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Уткина В.В.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Уткина В.В., суд относит наличие рецидива преступлений. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Уткина В.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание то обстоятельство, что Уткин В.В. не работает, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Уткину В.В., судом не установлено. При назначении наказания виновному Мисриханову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: ранее не судим, женат, положительно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Мисриханова А.А.,суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено. На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Мисриханова А.А., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание то обстоятельство, что Мисриханов А.А.работает по найму, не имеет постоянного дохода, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку может негативно сказаться на материальном положении всей снмьи. Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Мисриханову А.А., судом не установлено. Вместе с тем, в силу ст.58 УК РФ. а так же правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в п.п. «а» п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 12.11.2001 года, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Уткину В.В. в колонии-поселении. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Уткина В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Уткину В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года. Признать Мисриханова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать своим поведением свое исправление. Возложить на условно осужденного Мисриханова А.А. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения с 23 часов до 07 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного. Зачесть Мисриханову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 19 января 2011 года по 22 марта 2011 года. Меру пресечения Мисриханову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до момента вступления в законную силу приговора суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, а именно: табачные изделия в количестве 92 пачек, денежные средства в сумме 3 420 рублей, возвращенные законному владельцу, представителю ООО «Акцент» на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику от 23.01.2011г., оставить ей же; металлическая планка замка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика возвратить законному владельцу ООО «Акцент». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: