К делу № 1-135/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 05 мая 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В. с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора г. Геленджика Колесниковой О.С. подсудимого Слетнева Х.Н. защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер № 35664 при секретаре Литвиновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слетнева Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, фактически прож. по адресу: <адрес>, ранее судимый 07.07.2010г. Геленджикским городским судом по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 08.11.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Слетнев Х.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010г. около 13 часов 30 минут Слетнев Х.Н, находясь около дома №11 по ул.Халтурина г.Геленджика, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, введя в заблуждение несовершеннолетнего Л.А.В. относительно своих намерений, взял у него под предлогом сделать звонок и не вернул мобильный телефона «Нокиа 6303» стоимостью 5578 рублей 50 копеек, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Органами следствия действия Слетнева Х.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд удостоверился, что ходатайство Слетневым Х.Н. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Законный представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее судим за умышленное корыстное преступление средней тяжести, судимость не погашена, отрицательно характеризуется по месту фактического проживания, ущерб возмещен. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, его явку с повинной и активное способствование при раскрытии преступления. На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Слетнева Х.Н. рецидив преступлений и в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Слетневу Х.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Слетнева Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Меру пресечения Слетневу Х.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий