приговор в отношении Иванова Е.И. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-96/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Геленджик                                                                             01 апреля 2011 года

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Иванова Е.И.,

защитника Дремлюга Н.В., представившего удостоверение №2621 от 24 ноября 2005 года и ордер №356606 от 23 марта 2011 года,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            ИВАНОВА Евгения Ивановича, родившегося 05 августа 1982 года в г.Геленджике Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, ул.Леселидзе, д.8, кв.60, судимого приговором Геленджикского городского суда от 18 ноября 2010 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Иванов Е.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          04 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут Иванов Е.И., находясь возле дома №137 по ул.Тельмана г.Геленджика Краснодарского края, умышленно, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в автомобиль марки ГАЗ-31029 «Волга», государственный номерной знак О 082 УА 93 регион, принадлежащий гражданину Мелешко А.И. и, не заводя двигатель автомобиля, скатился на нем по склону до перекрестка улиц Тельмана-Кавказская, где наехал на бордюр. Выдернув провода зажигания из замка зажигания, Иванов Е.И. путем их соединения попытался завести двигатель данного автомобиля, чтобы использовать в своих интересах. После чего, к автомобилю подбежал Мелешко А.И. и вытащил Иванова Е.И. из салона автомобиля.

          Действия Иванова Е.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Ивановым Е.И. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего возражений также не поступило.

          Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

          При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что Иванов Е.И. характеризуется удовлетворительно, судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, и наказание в отношении Иванова Е.И. надлежит назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств, суд полагает необходимым для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления подсудимого назначить в отношении него наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, явку с повинной, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Геленджикского городского суда от 18 ноября 2010 года и определить Иванову Евгению Ивановичу окончательное наказание в виде одного года двух месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Евгения Ивановича в виде заключения под стражу - оставить прежней. Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ-31029 «Волга», государственный номерной знак О 082 УА 93 регион и ключ от него возвратить по принадлежности потерпевшему Мелешко А.И., аннулировав сохранную расписку, пачку сигарет уничтожить, мужскую куртку возвратить по принадлежности Иванову Е.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: