приговор в отношении Балуда Н.Н.



                                                                                              К делу № 1-62/11

                                                        П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                                                                             22 марта 2011 года

     Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Шуткина О.В.,                

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Геленджика Носачева Д.С.,

подсудимого Балуда Н.Н.,

защитника Кузнецовой О.В.,                                                                                                                                                                       представившей удостоверение №1702 от 12 мая 2003 года и ордер №279359 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Наумовой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАЛУДА Николая Николаевича, родившегося 15 декабря 1971 года в ст.Северской Северского района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, п.Кабардинка, ул.Спортивная, д. №18, кв. №32, судимого приговором Геленджикского городского суда от 03 октября 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного 02 октября 2007 года по отбытию наказания, приговором Геленджикского городского суда от 15 мая 2008 года по ч.1 ст.228, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 18 мая 2009 года на срок один год десять месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Балуда Н.Н. незаконно приобрел и хранил взрывное устройство.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           Балуда Н.Н. в конце октября 2010 года, находясь в горнолесном массиве, расположенном напротив поселка Кабардинка города Геленджика Краснодарского края, нашел, то есть незаконно приобрел, взрывное устройство - боевую ручную осколочную гранату системы О-23 Роллана, которую он незаконно хранил, то есть скрывал и обеспечивал ее сохранность в брюках в ванной комнате, расположенной в квартире №32 дома №18 по улице Спортивная поселка Кабардинка города Геленджика до 26 ноября 2010 года, когда в 22 часа в ходе осмотра указанной квартиры под ванной сотрудники милиции обнаружили и изъяли боевую ручную осколочную гранату системы О-23 Роллана.

          Действия Балуда Н.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывного устройства.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился.

Балуда Н.Н. совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит, что особый порядок судебного разбирательства в данном случае применим.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, то, что Балуда Н.Н. характеризуется удовлетворительно, дважды судим за умышленные преступления тяжкого характера и средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, в связи с чем, в его действиях согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, и наказание в отношении него надлежит назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных обстоятельств, суд полагает необходимым для достижения предусмотренных законом целей наказания и исправления подсудимого назначить в отношении него наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Вместе с тем при определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, а именно, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

           Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в отношении Балуда Н.Н., признание им вины в совершении преступления, отбытие им большей части срока, на который он был освобожден условно-досрочно, то, что совершенное им в период данного срока преступление относится к категории средней тяжести, а также обстоятельства дела, суд в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение.

          С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балуда Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Балуда Николая Николаевича избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 22 марта 2011года.

Вещественные доказательства: осколки боевой ручной осколочной гранаты О-23 Роллана, находящейся на хранении в оружейной комнате УВД по городу-курорту Геленджик, уничтожить, тряпичные брюки серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить по принадлежности Балуда Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: