К делу №1-180/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 16 июня 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимого Магулян А.А. защитника Шейкиной З.И., представившей удостоверение № 1337 и ордер №253442 при секретаре Литвиновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магулян А. А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магулян А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 08 июля 2008г. около 01 часа Магулян А.А, находясь вместе с несовершеннолетним В.Е.Ю. на лавочке возле здания ЗАГСа по ул.Революционной,1 в г.Геленджике, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путём обмана, введя в заблуждение В.Е.Ю. относительно своих намерений, взял у него под предлогом осуществления телефонного звонка мобильный телефон «Нокиа 6290» стоимостью 12724 рубля, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.Е.Ю. значительный ущерб. Органами следствия действия Магулян А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд удостоверился, что ходатайство Магулян А.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От потерпевшего В.Е.Ю. возражений не поступило. Государственный обвинитель с ходатайством согласен. Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, причиненный ущерб возмещен. В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Магулян А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Магулян А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья