Приговор в отношении Пятушина И. В. по ч. 1 ст. 228, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-200/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик             23 июня 2011 года

          Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Пятушина И.В.

защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение №4199 и ордер № 437064

при секретаре Литвиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пятушина И.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, прож. по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятушин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Пятушин И.В, в неустановленные следствием время и месте незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство - дезоморфин, и незаконно хранил при себе. 31 марта 2011г. около 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра Пятушина И.В, находившегося в кабинете №334 здания УВД по городу-курорту Геленджику, расположенного по ул.Горького,26 в г.Геленджике, сотрудниками милиции был обнаружен во внутреннем кармане куртки, надетой на Пятушине И.В. и изъят полимерный медицинский шприц объемом 6мл. с массой жидкой смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин в количестве 1,740гр.(высушенной массой 0,10гр).

15 апреля 2011г. в 16 часов 30 минут Пятушин И.В, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь около дома №26 по ул.Херсонской в г.Геленджике, подошел к лежавшему на тротуаре К.Ф.Ф., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, и воспользовавшись его беспомощным состоянием похитил из внутреннего кармана надетой на нем куртки кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 950 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1450 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кража из одежды, находившейся на потерпевшем.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Пятушиным И.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Возражений от потерпевшего К.Ф.Ф. в суд не поступило.

           Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, ущерб потерпевшему возмещен.

В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание Пятушина И.В, наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пятушина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание - штраф в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу-курорту Геленджик ( квитанция №010019 от 06.05.2011г.), - уничтожить.

Меру пресечения Пятушину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий