Приговор в отношении Левикова В.А.



К делу № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик                                                                                                02 февраля 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимого Левикова В.А.,

защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № 1702 и ордер № 279316,

при секретаре Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Левиков В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010г. в дневное время подсудимый, находясь в магазине сотовой связи «Связной-Юг», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Островского, 15, приобрел сотовый телефон «Nokia 5800», стоимостью 12990 руб. по кредитному договору с ООО «ХКФ Банк», которым распорядился по собственному усмотрению, передав его в пользование Б. Вместе с тем, Левиков В.А. обязательства по оплате кредитных платежей за указанный телефон не выполнял.

При получении требования от 10 июля 2010г. о полном погашении задолженности по указанному договору кредита Левиков В.А., не желая выплачивать денежные средства, 29.07.2010г. подал заведомо ложное сообщение в правоохранительный орган - УВД г. Геленджика, раположенное по адресу: г. Геленджик, ул. Горького, 26, о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ, то есть о том, что 28 июля 2010г. неустановленное лицо, из корыстных побуждений, путем обмана, используя его паспорт, приобрело в кредит указанный сотовый телефон.

Своими умышленными, преступными действиями, подсудимый создал условия, при которых были допущены нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Левиковым В.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Левикова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая наказание подсудимому Левикову В.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, а также по месту бывшей работы, характеризуется положительно, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Левикова В.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление и кредитные документы Левикова В.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: