К делу №1-203/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 29 июня 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дрепа М.В. с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Геленджика Лобастова И.В. подсудимого Канокова А.З. защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер № 472749 при секретаре Литвиновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Канокова А.З., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каноков А.З. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 года в 21 час Каноков А.З, управляя автомобилем ВАЗ-21063 №, двигаясь по ул. Луначарского в г. Геленджике со стороны ул.Герцена по направлению к ул. Одесской, в нарушение п. 10.1, п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ и п.5.5 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения РФ не учел технических характеристик автомобиля и профиля проезжей части, проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке, не избрал скорость, которая обеспечивает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, ввиду чего не принял мер к своевременному торможению и допустил наезд на пешехода Р.В.А, переходившего проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля. В результате ДТП Р.В.А. получил телесные повреждения в виде: - в области правой верхней конечности - закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; - в области таза - закрытый перелом верхней ветви лонной кости слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; тупая травма нижних конечностей: закрытый винтообразный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков; закрытый оскольчатый подвертельный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; - признаки сотрясения тела: кровоизлияние в связки печени и околопочечную клетчатку. Эти повреждения привели к угрожающему для жизни состоянию, в виде травматического шока тяжелой степени, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений Р.В.А. 18.03.2011г. скончался. Причиной смерти явилась тупая сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета, приведшие к тяжелому травматическому шоку. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Каноковым А.З. добровольно, после проведения консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший Р.С.В. и государственный обвинитель с ходатайством согласны. Таким образом имеются условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, принятие им мер к добровольному заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему. Суд считает, что исправление Канокова А.З. возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает условное осуждение по основному наказанию. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Канокова А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив Канокову А.З. испытательный срок в два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Канокову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий