к делу № 1-231/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Геленджик 12 июля 2011 г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимого - Кравцова Д.А. защитника - Девичевой О.Г., представившей ордер № 300102 при секретаре - Меляковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кравцова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - 30.11.2007г. Геленджикским горсудом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 20% из заработка. 08.09.2008г. постановлением Геленджикского горсуда мера наказания изменена на лишение свободы сроком 2 мес.12 дней. Освободился 19.11.2008г. по отбытию наказания. - 25.02.2009г. мировым судьей 14 судебного участка г.Геленджика по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес.лишения свободы; - 16.02.2011г. Геленджикским горсудом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцем лишения свободы. Судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Кравцов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 29.05.2011г. около 03 час. 30 мин., Кравцов Д.А., находясь с разрешения квартиросъемщика Л. в одной из жилых комнат квартиры <адрес>, г.Геленджика, в которой также временно проживал К., и распивая с первым спиртные напитки, воспользовавшись тем, что он уснул, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корытных побуждений, тайно похитил со стола ноутбук «Асер» AS5745G32 Miks, стоимостью 31990 руб., принадлежащий К. С места совершения преступления Кравцов скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Кравцов в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого- адвокат Девичева О.Г. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в порядке особого производства в его отсутствии, не имея претензий к подсудимому. Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Кравцова Д.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни и имеющий неоднократные доставления в полицию. Состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества. Назначение менее строгого вида наказания согласно санкции закона в виде штрафа, а также обязательных либо исправительных работ суд считает нецелесообразным, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 либо 64 УК РФ не усматривается. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Кравцова Д.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному не изменять и оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29.05.2011 г. Вещественные доказательства, переданные законным владельцам, оставить по принадлежаности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: