к делу № 1-238/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Геленджик 14 июля 2011 г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием: государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимого - Куриленко А.П., защитника - Коноваловой Н.Е., представившей ордер № 199286 при секретаре - Меляковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куриленко А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Куриленко А.П. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, который не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Куриленко А.П., в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «маковую солому», массой не менее 0,078 гр., содержащееся в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина, общим весом смеси не менее 156,1 гр. Далее он, 23.11.2010г. около 09 час.30 мин., находясь в районе улиц Совхозной и Свердлова г.Геленджика, и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 2300 руб. через гр.А.., выступающую в качестве посредника, наркотическое средство «маковую солому» массой не менее 0,078 гр., содержащееся в одном пакете в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия «морфина, кодеина, тебаина», гр. Г., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» под псевдонимом «П.Е.А.» и ожидавшему ее в доме №№ по ул.Свердлова г.Геленджика. Однако довести свой преступный умысел Куриленко не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием у Г. наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Он же, в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «маковую солому», массой не менее 0,087 гр., содержащееся в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина, общим весом смеси не менее 175,9 гр. Далее он, 08.12.2010г. в период времени с 15 час.00 мин. по 16 час.00 мин., находясь в районе ул.Энгельса г.Геленджика, и реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл за 2300 руб. через гр.А., выступающую в качестве посредника, наркотическое средство «маковую солому» массой не менее 0,087 гр., содержащееся в одном пакете в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия «морфина, кодеина, тебаина», гр. Б., ожидавшему ее в доме №№ по ул.Свердлова г.Геленджика. Незаконно приобретенное наркотическое средство в этот же день было изъято у Б. в ходе личного досмотра в рамках административного производства, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в третьем отделении Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он же, в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «маковую солому», массой не менее 0,172 гр., содержащееся в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина, общим весом смеси не менее 345,70 гр. Далее он, 10.03.2011г. около 17 час. вечера, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в районе магазина «Магнит», расположенного по ул. Орджоникидзе в г.Геленджике, встретился в своем автомобиле марки «Тайота Терцел», госномер «<данные изъяты>» с гр.А., выступающей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которой сбыл за 2300 руб. наркотическое средство «маковую солому» массой не менее 0,172 гр., содержащееся в одном пакете в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина. Однако довести свой преступный умысел Куриленко не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, в связи с начавшимся его задержанием сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в ходе которого, скрываясь от на автомобиле с гр.А., действовавшей по его указанию, сбросил с окна вышеуказанное наркотическое средство, которое в последствии было обнаружено в двух полимерных пакетах и позже изъятых при обследовании участка местности и дороги, расположенной между домовладениями №5 и 9 по ул.Белинского в г.Геленджике, проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он же, в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство «маковую солому», массой не менее 3,298 гр., содержащееся в смеси с семенами мака, частично имеющих наслоения в следовых количествах алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина, общим весом смеси не менее 6596,4 гр., которое стал незаконно хранить в 35 расфасованных полимерных пакетах с целью последующего сбыта по месту своего проживания - в полимерной емкости подвального помещения домовладения № по <адрес> в с.Адербиевка, г.Геленджика. Однако довести свой преступный умысел Куриленко не представилось возможным, поскольку 18.05.2011г. в период времени с 09 час.05 мин. по 11 час.50 мин. в ходе производства обыска жилого дома №№ по <адрес> в с.Адербиевка, г.Геленджика, сотрудниками Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимый Куриленко А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого- адвокат Коновалова Н.Е. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия. Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и сами преступления отнесены категории тяжких. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Куриленко А.П. квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по ч.1 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также дважды квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно не возможно без изоляции от общества. В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не усматривается. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Куриленко А.П. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание: - по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы; - по ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 23.11.2010г.) - в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 10.03.2011г.) - в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденному пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куриленко А.П. не изменять, оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011г. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а именно: наркотическое средство растительного происхождения «маковая солома» общей массой 136, 1 гр, помещенное в полимерный пакет; пустой бумажный сверток из-под пробы после отбора образцов при проведении закупки 23.11.2010г., упакованный и опечатанный с биркой; наркотическое средство растительного происхождения «маковая солома» общей массой 155,9 гр., помещенное в полимерный пакет; наркотическое средство растительного происхождения «маковая солома» общей массой 85,18 гр., наркотическое средство растительного происхождения «маковая солома» общей массой 220,52 гр; два пустых бумажных свертка из-под проб после отбора образцов, упакованные и опечатанные с бирками; наркотическое средство растительного происхождения «маковая солома» общей массой 6496,4 гр. в 35 полимерных пакетах, упакованные в один полимерный пакет и опечатанный после исследования в ходе экспертизы, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а именно: денежные средства в общей сумме 2300 руб., достоинством по 1000 руб. (2 шт.) и по 100 руб. (3 шт.) с серией и номером <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а именно: мобильный телефон черного цвета «SamsungDuos», IMEI №, IMEI № с двумя находящимися в нем сим-картами № и «Мегафон» №, с зарядным устройством черного цвета; мобильный телефон черного цвета «Samsung» с серой вставкой по всей длине боковой части, IMEI №, без сим-карты, с зарядным устройством черного цвета, - вернуть законному владельцу Куриленко А.П. Вещественные доказательства транспортные средства марки «Тайота Терсел», госномер «С527ТХ93» и марки «УАЗ 3303», госномер «<данные изъяты>», переданные на хранение законному владельцу Куриленко А.П. оставить по принадлежности, отменив арест на данное имущество, наложенный протоколом от 30.05.2011г., после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: