приговор в отношении Ротенко Я.В.



                                                                                                               к делу № 1-247/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик                                                                                           21 июля 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя - пом.прокурора г. Геленджика Лобастова И.В.

подсудимого                               - Ротенко Я.В.

защитника                                   - Дремлюга Н.В., представившей ордер №472800

при секретаре                            - Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:                            

                                  

Ротенко Я.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.08.2010г. Геленджикским горсудом по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 21.01.2011г.снят с учета УИИ в связи с отбытием срока наказания. Судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

                                                  

У С Т А Н О В И Л :

Ротенко Я.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

     13.01.2011г. около 14 час. дня, Ротенко Я.В., находясь в 40 метрах от домовладения №30 по ул.Янтарной, с.Кабардинка, г.Геленджика, используя заранее приобретенные в аптеке таблетки «Селал М», посредством <данные изъяты> незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство «дезоморфин».

13.01.2011г. около 14 час. 05 мин. в ходе осмотра строительного вагончика по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции была изъята жидкость, находящаяся в медицинском шприце, которая является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5, 198 гр, которое в перерасчете на сухое вещество составляет 0,057 гр, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ротенко в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Дремлюга Н.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории тяжких.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Ротенко Я.В. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 и ч.1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступления.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.

В связи с этим, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Ротенко Я.В. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставив прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 08.02.2011 г.

Вещественные доказательства: эмалированная миска; эмалированный металлический черпак; два шприца емкостью по 20 мл каждый с жидкостью в одном 17 мл, во втором 5 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Геленджика, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: