К делу №1-190/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011г. г. Геленджик Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю., подсудимого Жилина С.Е., защитника Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №1702 и ордер №279364, при секретаре судебного заседания Федоровой Я.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жилина С.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, осужденного приговором Апшеронского районного суда Краснодарского края 27 июля 2006г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 26.01.2009г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жилин С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2011г. около 01 час. 00 мин. Жилин С.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского оздоровительного комплекса ООО «Нива», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Красногвардейская, 89, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, через оставленную не закрытую на запорное устройство входную дверь жилого домика, расположенного на территории ДОК ООО «Нива», в котором проживала Ю., незаконно проник внутрь жилища, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, похитил стоящий на тумбочке в комнате DVD плеер «BBKDL 8513 TI» стоимостью 6.200 рублей, принадлежащий Ю. С похищенным имуществом Жилин С.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный ущерб на сумму 6.200 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела Жилиным С.Е. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Кузнецова О.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевшая Ю., в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Жилина С.Е. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимому Жилину С.Е., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жилина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Жилина С.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - DVD плеер «BBKDL 8513 TI», хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку; Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суд через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: