Приговор в отношении Андрющенко В. А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



К делу № 1-188/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Геленджик                                                                                                23 июня 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.,

подсудимой Андрющенко В.А.,

защитника Некрасова А.Н., представившего удостоверение №3348 и ордер №398082,

потерпевшего П.

при секретаре судебного заседания Бондарь А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андрющенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Андрющенко В.А. применила насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2010г. в 21 час 20 минут Андрющенко В.А., находясь в магазине «Продукты 24», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Кирова, 41 «а» совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Старший группы задержания взвода №1 роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу-курорту Геленджику П., назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер группы задержания взвода №1 роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по городу-курорту Геленджику Л., назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами - представителями власти, находясь в наряде по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, действуя в соответствии с п. 5 ст. 11 закона РФ «О милиции» потребовали от Андрющенко В.А. проследовать в УВД по городу-курорту Геленджику для составления материала об административном правонарушении.

При доставлении Андрющенко В.А., в связи с совершением ею административного правонарушения в УВД по городу-курорту Геленджику, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Горького, д. 26, Андрющенко В.А., находясь на заднем сиденье патрульного автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак , в целях воспрепятствования своему задержанию и доставлению в УВД решила применить насилие в отношении доставлявших ее сотрудников милиции Л. и П. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

08 ноября 2010г. в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 48 минут по пути следования в УВД, Андрющенко В.А., находясь в районе пересечения ул. Кирова и ул. Островского, около домовладения №25 по ул. Кирова, г. Геленджика, Краснодарского края, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений, и желая этого, нанесла удар рукой в лицо Л. оцарапав его, после чего нанесла удар ногой П. в область грудной клетки. Затем Андрющенко В.А. ногтями правой руки, оцарапала правое предплечье Л. и правую руку П. По доставлению к зданию УВД, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Горького, д. 26, она прекратила свои противоправные действия.

В результате указанных действий Андрющенко В.А. причинила Л. повреждения в виде ссадин лица и правого предплечья, которые не влекут вреда здоровью и не расцениваются как вред здоровью, П. - ссадин грудной клетки справа и правого предплечья, которые не влекут вреда здоровью и не расцениваются как вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Андрющенко В.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Некрасов А.Н. ходатайство своей подзащитной поддержал.

Потерпевший П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил не лишать подсудимую свободы.

Потерпевший Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Андрющенко В.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой Андрющенко В.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту бывшей работы характеризуется положительно, ранее не судима.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрющенко В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Андрющенко В.А. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденной Андрющенко В.А. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вопрос о вещественных доказательствах не решался в виду отсутствия таковых.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: