Приговор в отношении Степанова К.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу №1-195/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011г.                                                                                                 г. Геленджик

Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Пономарева А.Ю,

подсудимого Степанова К.А.,

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472730, потерпевшей Д.

защитника потерпевшей Душенина М.С, представившего удостоверение №3809 и ордер 052921

при секретаре судебного заседания Федоровой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова К.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, осужденного 21.05.2008г. приговором Волжского городского суда Республики Марий Эл по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16.06.2008г., 08.10.2008г. приговором Волжского городского суда Республики Марий Эл по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы, 01.06.2010г. по постановлению Медведевского районного суда Республики Марий Эл освобожден условно-досрочно на 4 (четыре) месяца 6 (шесть) дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов К. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011г. около 17 часов 55 минут Степанов К.А., находился на пересечении ул. Садовой и ул. Фрунзе г. Геленджика Краснодарского края, где увидел проходящую по улице Д. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Степанов К.А. исполняя задуманное, желая завладеть чужим имуществом, из корыстных побуждений подбежал к Д. и нанес ей удар рукой в область затылка, от которого Д. упала на землю. Своими умышленными действиями Степанов К.А. причинил Д. телесные повреждения в виде кровоподтека правого плеча, то есть применил насилие не опасное для здоровья, в виде побоев, после чего, выхватил из рук последней сотовый телефон «Нокиа 7500» стоимостью 7.290 рублей, тем самым открыто похитив его. С места совершения преступления Степанов К.А. скрылся, получив возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Д. ущерб на общую сумму 7.290 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела Степановым К.А. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала.

Потерпевшая Д. и ее защитник Душенин М.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что материальный ущерб возмещен, причиненный моральный вред не возмещен. По назначению наказания полагались на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Степанова К.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.

Назначая наказание подсудимому Степанову К.А., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вопрос о возмещении потерпевшей морального вреда суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Степанова К.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

- полимерный пакет с пустой бутылкой из-под пива «Охота», хранящийся в камере хранения УВД г. Геленджика, уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа 7500» в корпусе черного цвета IMEI , хранящийся у потерпевшей, оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку;

- копию доверенности на имя Б. о восстановлении сим карты с абонентским номером , принадлежащей В., копии документов на похищенный сотовый телефон «Нокиа «7500»: копию товарного чека, копию титульного листа коробки с указанием имей, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суд через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: