К делу №1-197/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 июля 2011г. г. Геленджик Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В., подсудимого Выстороп А.Е., защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472768, потерпевшей М. при секретаре судебного заседания Бондарь А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Выстороп А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Выстороп А.Е., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Выстороп А.Е., осознавая возраст М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, не достигшей совершеннолетия, систематически вовлекал ее в употребление спиртных напитков, так 06.03.2011г. около 20 часов 00 минут Выстороп А.Е., находясь на набережной с. Кабардинка г. Геленджика Краснодарского края, умышленно наливал несовершеннолетней М. пиво «Балтика-7» с содержанием спирта менее 12% объема готовой продукции. 08.03.2011г. в 22 часа 00 минут Выстороп А.Е., находясь в кафе «Чайка», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, с. Кабардинка, ул. Центральная Набережная, 1, умышленно наливал несовершеннолетней М. шампанское «Коварство и любовь» с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции, там же 10.03.2011г. в 20 часов 00 минут Выстороп А.Е. умышленно наливал алкогольный коктейль «Страйк» с содержанием этилового спирта менее 12% объема готовой продукции. После ознакомления с материалами уголовного дела Выстороп А.Е. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевшая М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила строго не наказывать Выстороп А.Е. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Выстороп А.Е. квалифицирует по ч. 1 ст. 151 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Назначая наказание подсудимому Выстороп А.Е., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и работы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Выстороп А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного Выстороп А.Е. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: копии протоколов об административных правонарушениях: №020854 от 22.03.2011г., №020856 от 22.03.2011г., №020855 от 22.03.2011г., составленных на Выстороп А.Е. по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: