к делу № 1-248/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Геленджик 12 августа 2011 г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимой - Черкашиной И.Н. защитника - Кузнецовой О.В., представившей ордер № 279187 при секретаре - Меляковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Черкашиной И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Черкашина И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 19.06.2011г. около 17 час. Черкашиной И.Н., находясь в помещении домовладения №, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Геленджик, с. Кабардинка, ул. <адрес>, где временно проживала совместно с Л., имея на умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащую последней спортивную сумку «Deutschland» стоимостью 2.500 руб., внутри которой находились: фен для сушки волос «VITEK» стоимостью 2.000 руб., джинсы «ELITA» стоимостью 3800 руб., футболка женская «ATLETICDEPARTMENT 1972 BALTIMOREVIRGINIA» стоимостью 1.200 руб., босоножки женские стоимостью 4000 руб. и паспорт гражданина РФ на имя Л. С места совершения преступления Черкашина И.Н. скрылась, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 13.500 руб. Подсудимая Черкашина И.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимой - адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитной накануне, и она полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в порядке особого производства в ее отсутствие. Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено к категории средней тяжести. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Черкашиной И.Н. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к убеждению, что оно возможно без изоляции от общества. При этом суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Черкашину И.Н. признать виновной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на осужденную Черкашину И.Н. дополнительные обязанности: не изменять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Геленджика УФСИН России по Краснодарскому краю и при этом не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации согласно графику, утвержденному инспекцией. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: спортивную сумку «Deutschland», фен для сушки волос «VITEK», джинсы «ELITA», футболка женская «ATLETICDEPARTMENT 1972 BALTIMOREVIRGINIA», босоножки женские и паспорт гражданина РФ на имя Л., хранящиеся у потерпевшей Л., после вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности, аннулировав сохранную расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: