К делу №1-213/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011г. г. Геленджик Судья Геленджикского городского суда - Краснопеев В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С., подсудимого Савичева К.С., защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472789, при секретаре судебного заседания Бондарь А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савичева К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савичев К.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Савичев К.С., 21 апреля 2011г. примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту жительства в комнате второго этажа по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. <адрес>, <данные изъяты> изготовил кустарным способом наркотическое средство «дезоморфин» в крупном размере общей массой не менее 2,20 грамма и хранил его без цели сбыта в комнате указанного домовладения до 21 часа 20 минут 21 апреля 2011г. 21 апреля 2011г. в период времени с 21 часа 20 минут по 22 часа 40 минут в жилой комнате второго этажа домовладения по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. <адрес> сотрудниками 3-го отделения отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ по КК, в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято два стеклянных флакона и рюмка с наркотическим средством - «дезоморфин» в крупном размере, общей массой 2,20 грамма. После ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Савичевым К.С. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимый заявил в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своего подзащитного поддержала. Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом, действия Савичева К.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому Савичеву К.С., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савичева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении осужденного Савичева К.С. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отделения отдела по гор. Новороссийску РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: стеклянный пузырек с остатками вещества наркотического средства «дезоморфин», стеклянный пузырек с этикеткой «<данные изъяты>», медицинский шприц на 20 мл. с жидкостью, две металлические миски, в одной из которых обнаружен <данные изъяты>», две зубные щетки, две чайные ложки и лезвие с налетом наркотического средства «дезоморфин», три стеклянные рюмки, две из которых с остатками вещества, третья с наркотическим средством «дезоморфин», стеклянный пузырек с остатками наркотического средства «дезоморфин», пластиковая бутылка с остатками вещества-<данные изъяты>, смыв с поверхности электрической плиты, смывы с рук С. и Савичева К.С., контрольный образец жидкости для смывов, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: