К делу № 1-221/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 июля 2011г. г. Геленджик Судья Геленджикского городского суда Краснопеев В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Геленджика Носачева Д.С., подсудимой Антиповой И.Н., защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение №2621 и ордер №472790, при секретаре судебного заседания Бондарь А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антиповой И.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антипова И.Н. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Антипова И.Н. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, по месту жительства, а именно в квартире №, д. № по ул. <адрес>, г. Геленджика, Краснодарского края примерно в начале декабря 2010г. организовала и содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. Используя помещение своей квартиры как притон, подсудимая в период с 06 декабря 2010г. по 24 декабря 2010г. предоставляла данное помещение зависимым от наркотиков лицам для потребления наркотических средств, изготавливаемых из семян мака. В качестве оплаты за предоставленные услуги брала часть готового наркотика себе. По окончании потребления наркотических средств, содержа притон, производила уборку помещения, вымывала посуду, используемую для изготовления наркотических средств, выносила мусор, проветривала помещение. Так, 06 декабря 2010г. примерно в 14 часов 20 минут подсудимая предоставила свою квартиру, в которой находились все соответствующие предметы для изготовления наркотиков, для потребления наркотических средств гражданину Б., употребив совместно с ним наркотическое средство опийной группы, путем введения внутривенных инъекций, получили ожидаемый эффект - опьянение опиатами. Она же, 08 декабря 2010г. примерно в 15 часов 30 минут вновь предоставила указанную квартиру для потребления наркотических средств гражданину Б.С.В., который вместе с ней употребив внутривенно наркотическое средство опийной группы, получили ожидаемый эффект - опьянение опиатами. Она же, 24 декабря 2010г. примерно в 17 часов 00 минут, предоставила помещение своей квартиры для потребления наркотического средства опийной группы гражданам Д. и А., которые совместно с ней употребив внутривенно наркотическое средство, получили ожидаемый эффект - опьянение опиатами. Кроме этого, подсудимая 10 марта 2011г. примерно в 01 час 00 минут в г. Краснодаре Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере в неустановленном дознанием месте, у неустановленного лица по имени Ю. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - «героин» в крупном размере массой не менее 1,0 грамма. В этот же день подсудимая на автомобиле «Форд Фокус», государственный регистрационный знак № незаконно перевезла из г. Краснодара в г. Геленджик наркотическое средство - «героин» в крупном размере общей массой 1,0 грамм. 10 марта 2011г. в период времени с 05 часов 10 минут по 05 часов 15 минут в кабинете №9 третьего отделения отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ по КК, расположенном по адресу: г. Геленджик, ул. Гринченко, д. 2, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Антиповой И.Н., был обнаружен и изъят полимерный пакет из-под пачки сигарет, в котором находились незаконно приобретенные и незаконно хранимые три полимерных свертка с наркотическим средством - «героин», общей массой 1,0 грамм, что является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Антиповой И.Н. было заявлено в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, аналогичное ходатайство подсудимая заявила в судебном заседании, с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий согласилась в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимой - адвокат Дремлюга Н.В. ходатайство своей подзащитной поддержала. Государственный обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется такое ходатайство. Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Антиповой И.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимой Антиповой И.Н., суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Антипову И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антиповой И.Н. наказание в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную Антипову И.Н. в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении осужденной Антиповой И.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - копии: постановление по делу об административном правонарушении в отношении Б. от 10.12.2010г., протокол об административном правонарушении №004584 от 09.12.2010г. в отношении Б.., постановление о направлении на медицинское освидетельствование от 06.12.2010г. Б., протокол медицинского освидетельствования №2685 от 06.12.2010г. и результаты ХТЛ Б. объяснение Б. от 06.12.2010г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Б.С.В. от 16.12.2010г., протокол об административном правонарушении в отношении Б.С.В. №004583 от 14.12.2010г., постановление о направлении на медицинское освидетельствование от 08.12.2010г. Б.С.В., протокол медицинского освидетельствования №2694 от 08.12.2010г. Б.С.В., объяснение Б.С.В. от 08.12.2010г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении Д. от 09.02.2011г., протокол об административном правонарушении №005481 от 09.02.2011г. в отношении Д.., постановление о направлении на медицинское освидетельствование от 24.12.2010г. Д., протокол медицинского освидетельствования №2857 от 24.12.2010г. и результаты ХТЛ Д., объяснение Д. от 24.12.2010г., постановление по делу об административном правонарушении в отношении А. от 09.02.2011г., протокол об административном правонарушении №004590 от 09.02.2011г. в отношении А., постановление о направлении на медицинское освидетельствование от 24.12.2010г. А.., протокол медицинского освидетельствования №2856 от 24.12.2010г. и результаты ХТЛ А. объяснение А. от 24.12.2010г.; материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ и копии материалов дела об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Антиповой И.Н., копии материалов дел об административных правонарушениях по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Б.С.В., Ч. хранить при уголовном деле; - полимерный пакет из-под пачки сигарет с тремя полимерными свертками желтого цвета с порошкообразным веществом - «героин» внутри, хранящийся в камере хранения 3-го отделения отдела по гор. Новороссийск РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: