приговор в отношении Русинова Р.И.



                                                                                                                к делу № 1-292/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

      г. Геленджик                                                                                           18 августа 2011 г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Короткий В.А. с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора г. Геленджика Лобастова И.В.

подсудимого                               - Русинова Р.И.,

защитника                                   - Кузнецовой О.В., представившей ордер № 529247

при секретаре                            -    Меляковой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русинова Р.И., <данные изъяты>, ранее судимого:- 17.06.2009г. Геленджикским горсудом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Армавирского горсуда от 08.02.2011г. неотбытая часть наказания заменена на 4 мес.8 дней исправительных работ с удержанием 20% из заработка в доход государства. Состоит на учете в УИИ №24 г.Геленджика с 03.03.2011г. по настоящее время. Судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Русинов Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Русинов Р.И. примерно в середине июня 2009г., находясь в лесополосе по ул.Фадеева за мкр. «Парус», г.Геленджика, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, приобрел посредством обнаружения дикорастущего куста растения конопли, листья которого сорвал, <данные изъяты>, а полученную растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством «марихуана» массой не менее 1,18 гр, поместил в газетный сверток и стал хранить с целью последующего сбыта в проеме между гаражами, расположенными во дворе дома № по ул.<адрес>, г.Геленджика.

Далее он, 23.06.2011г. около 23 час. вечера, находясь возле дома №15 по ул.Горной в г.Геленджике, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл за 2000 руб. гр.Ц., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», один газетный сверток с находящейся в нем измельченной, высушенной растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством «каннабис (марихуана)», массой 1,18 гр.

Однако довести свой преступный умысел Русинову не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, в связи с начавшимся его задержанием сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Подсудимый Русинов в судебном заседании с предъявленным обвинением и квалификацией его действий согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого- адвокат Кузнецова О.В. пояснила суду, что вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решался с подзащитным накануне и он полностью отдаёт отчет своей воле и понимает значение и характер вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Гос.обвинитель, участвующий в деле, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что имеется таковое ходатайство и само преступление отнесено категории тяжких.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом действия Русинова Р.И. квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что оно не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что подсудимый во время отбывания более мягкого вида наказания совершил новое преступление, то в соответствии со ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с присоединением неотбытой части наказания по постановлению Армавирского горсуда Краснодарского края от 08.02.2011г. в виде 4 мес.8 дней исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не усматривается.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Русинова Р.И. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному основному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Геленджикского горсуда от 17.06.2009г. в виде 2 лет лишения свободы и постановлению Армавирского горсуда Краснодарского края от 08.02.2011г. о замене более мягким видом наказания в виде исправительных работ сроком 4 мес.8 дней, окончательно назначив Русинову Р.И. наказание из расчета 1 день лишения свободы = 3 дням исправительных работ в виде лишения свободы сроком 4 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Русинову Р.И. не изменять, оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3-го отделения Новороссийского отдела РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, а именно: полимерный пакет с газетным свертком, в котором находится измельченная и высушенная растительная масса зеленого цвета – наркотическое средство «марихуана», массой после исследования 0,78 гр, а также пустой бумажный сверток из-под пробы (квитанция №002858), - уничтожить. Денежные средства: четыре денежные купюры достоинством 50 руб. каждая серии <данные изъяты> и одна купюра достоинством 100 руб. серии <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности (квитанция №002859).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Геленджикский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, однако не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: