Приговор в отношении Воейкова О.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Геленджик, Краснодарского края                               «07» сентября 2011 года

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи:                          Дроздова К.В.

при секретаре:                                                 Чижковой В.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Геленджика: Лапик А.В.

потерпевшей: Т.

подсудимого: Воейкова О.А.

с участием защитника: Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №472694 от 06.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воейкова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Геленджика, Краснодарского края, гражданина РФ, образования среднего - специального, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Воейков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 августа 2011 г., около 13 часов 10 минут, Воейков О.А., находясь на втором этаже торгового центра «Эстакада», расположенного по ул.Горького 19 в г.Геленджике, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к торговой палатке №б-23, прошел во внутрь, где воспользовавшись отсутствием хозяйки палатки Т., а также тем, что за ним никто не наблюдает и его действия останутся тайными для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из палатки принадлежащий Т. сотовый телефон «Samsung GT-S5230W» стоимостью 9 000 рублей, чем причинил Т. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Воейков О.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Воейков О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного разбирательства.

    В судебное заседание потерпевшая Т. явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, наказание просила назначить на усмотрение суда.

    В связи с тем, что подсудимый Воейков О.А. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Воейков О.А. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Воейков О.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст.314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Воейкова О.А. не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Воейкова О.А. суд квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному Воейкову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а так же иные данные имеющиеся в материалах уголовного дела (л.д.57-58, 64-65)

К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Воейкова О.А., суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

     На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Воейкова О.А., а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Воейков О.А. с 06.08.2011 года работает грузчиком ИП ФИО8, его оклад составляет около 7 000 рублей, то суд приходит к убеждению, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку может негативно сказаться на материальном положении его семьи.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновного Воейкова О.А., судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воейкова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу, обязать Воейкова О.А. незамедлительно явиться в территориальный орган исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Меру пресечения Воейкову О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Воейкову О.А., исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сотовые телефон «Samsung GT-S5230W», переданные для хранения законному владельцу – Т., на основании постановления следователя СО при УВД по г.Геленджику, оставить ей же; диск с видеозаписью камер наружного наблюдения, хранимый при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: