Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «24» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.
Подсудимого: Максова В.В.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №472664 от 15.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Максова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.Вишов, Белыничского района, Могилевской области, респ.Беларусь, гражданина респ.Беларусь, зарегистрированного и проживающего по адресу: респ.Беларусь, <адрес>, образования среднего, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: Приговором Геленджикского городского суда от 16.11.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максов В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так 14.07.2011г. около 03 часов 00 минут Максов В.В. находясь возле кафе «Лакомка», расположенного на набережной г.Геленджика по ул.Революционной 6, на почве внезапно возникшего умысла на совершение открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил женскую сумочку, лежащую на пляже, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащую К. Однако, преступные действия Максова В.В. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями, Максов В.В. причинил К материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Максов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшая К. не явилась, в материалах дела имеется заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
В связи с тем, что подсудимый Максов В.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Максов В.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Максов В.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Максова В.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Максова В.В., суд квалифицирует их по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновному Максову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим: Приговором Геленджикского городского суда от 16.11.2009г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд относит раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание виновного, суд относит наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Максова В.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Максову В.В., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максову В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Максову В.В. исчислять с 14 июля 2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: сумка женская, пачка сигарет «Винстон», зажигалка, денежные средства в размере 2000 рублей, переданные для хранения законному владельцу К., оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: