Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «30» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
С участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.
Подсудимого: Локтионова А.В.
с участием адвоката: Мальцева Н.С., предоставившего удостоверение №5041, ордер №817 от 17.08.2011 года.
при секретаре судебного заседания: Чижковой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Локтионова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростов-на-Дону, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего стажером системного администратора в ОАО «Геленджик-Банк», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Локтионов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Локтионов А.В. 16.06.2011 года около 08 часов 30 минут находясь возле дома №17 по ул.Почтовой г.Геленджика Краснодарского края, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и последним, умышленно нанес П. несколько ударов кулаком в область головы, от чего ФИО7 упал на землю и потерял сознание. В результате умышленных действий Локтионова А.В., П. были причинены повреждения в области головы: множественные кровоподтеки левой надбровной области, левой глазницы, правой глазницы, правой ушной раковины, правой заушной области, левой половины нижней челюсти, контузия левого глазного яблока, рвано-ушибленная рана слизистой нижней губы, оскольчатый чешуи височной кости слева, перелом верхней стенки левой орбиты со смещением отломков, оскольчатый перелом левой гайморовой пазухи и костей носа, черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Локтионов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.
В судебное заседание потерпевший П. не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Также показал, что претензий к подсудимому Локтионову А.В. не имеет.
В связи с тем, что подсудимый Локтионов А.В. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель, а так же потерпевший, не возражают против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Локтионов А.В. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Локтионов А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Локтионова А.В. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Локтионова А.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания виновному Локтионову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Локтионова А.В., суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Локтионова А.В., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Локтионову А.В., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Локтионова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Локтионов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Локтионова А.В. дополнительные обязанности, а именно: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения и находиться по месту жительства в период с 22 часов до 07 часов утра; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно не реже двух раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденного.
Контроль за исполнением наказания осужденным Локтионовым А.В. возложить на УИИ №24 по г.Геленджик, расположенный по адресу: г.Геленджик, ул.Кирова 62, лит.А.
Меру пресечения Локтионову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: