Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «15» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.
Подсудимого: Гимадисламова Н.Р.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер №472662 от 15.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гимадисламов Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ангрен Ташкентской области Узбекской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гимадисламов Н.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так 25 мая 2011г. в 11 часов 40 минут в ходе проведения осмотра территории двора домовладения, расположенного по адресу: г.Геленджик, ул.Чайковского 13А, где проживает Гимадисламов Н.Р., возле входной двери в черном пакете с бытовым мусором, сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток, в котором находились пять пластиковых медицинских шприца объемом 12 мл., два из которых с наркотическим средством – дезоморфин, общей массой 1,05 грамма, что является крупным размером, которое Гимадисламов Н.Р. незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Гимадисламов Н.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Гимадисламов Н.Р. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Гимадисламов Н.Р. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гимадисламов Н.Р. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Гимадисламова Н.Р. не установлено.
Государственный обвинитель в судебном заседании при предъявлении обвинения просил исключить из обвинения Гимадисламова Н.Р. квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства», поскольку на предварительном следствии не были установлены обстоятельства (т.е. время, место, способ и другие обстоятельства) совершенного преступления, в нарушение п.1. ч.1 ст.73 УПК РФ, поэтому просил квалифицировать действия Гимадисламова Н.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом изложенного, давая юридическую оценку действиям виновного Гимадисламова Н.Р., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, Приговором Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Гимадисламов Н.Р. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно – экстракта маковой соломы массой 3,97 грамма и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 05.10.2006г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 8 дней.
Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в постановлении пленума ВС РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", в соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ также не может считаться судимым лицо, отбывшее наказание по первому приговору, если преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом.
Между тем согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером экстракта маковой соломы является его масса в сухом виде свыше 5 грамм, и, следовательно, в соответствии со ст.10 УК РФ с момента вступления в силу этого постановления, совершенное Гимадисламовым Н.Р. деяние утратило признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и должно квалифицироваться по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. как преступление средней тяжести, что улучшает положение осужденного. Таким образом, исходя из положений п.«в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость Гимадисламова Н.Р. по приговору Геленджикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ погашена в установленном законом порядке и не образует рецидива преступлений.
При назначении наказания виновному Гимадисламову Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Гимадисламова Н.Р. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Гимадисламова Н.Р., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Гимадисламову Н.Р., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гимадисламов Н.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.53 УК РФ, установить осужденному Гимадисламов Н.Р. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения и находиться по месту жительства в период с 22 часов до 07 часов утра; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать за пределы Муниципального Образования г.Геленджик, не реже чем два раза в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий надзор за отбытием наказания осужденным.
Контроль за исполнением наказания осужденного Гимадисламова Н.Р. возложить на УИИ №24 по г.Геленджику, расположенное по адресу: г.Геленджик, ул.Кирова 62, лит.А.
Меру пресечения Гимадисламов Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: четыре полиэтиленовых пакета, в которых находятся: текстилеподобные тампоны со смывами рук Гимадисламова Н.Р., на которых выявлены следовые количества наркотического средства кодеина, два медицинских шприца объемом 12мл. в жидкости в своем составе содержащих наркотическое средство - дезоморфин, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: