Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «10» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.
Подсудимого: Варава Л.Н.
с участием адвоката Дремлюга Н.В. предоставившего удостоверение №2621 от 24.11.2005г., ордер № 472650 от 10.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Варава Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Бельцы МССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Варава Л.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Варава Л.Н., злоупотребляющая спиртными напитками, имея умысел на организацию и содержание притона и предоставления его для потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, примерно с начала 2011 года организовала с этой целью притон по своему месту жительства, используя для этого подсобное помещение, расположенное во дворе принадлежащего ей домовладения по адресу: <адрес>. Обеспечивая функционирование организованного притона Варава Л.Н., стала привлекать в качестве клиентов притона своих знакомых, испытывающих желание употребить наркотические средства, с которых в качестве оплаты за предоставляемое помещение брала для себя алкогольную продукцию. Содержа в течение 2011 года притон, Варава Л.Н. производила в нем уборку, предоставляла посетителям необходимую посуду, плиту, создавая все условия для систематического потребления в нем наркотических средств.
Так, 18.04.2011 года примерно в 16 часов 00 минут Варава Л.Н., предоставила подсобное помещение, расположенное во дворе принадлежащего ей домовладения, для потребления наркотического средства Ц. и Ц.В., которые, употребив наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, получили ожидаемый ими эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов.
Также, 28.04.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут Варава Л.Н., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств наркозависимым лицам, предоставила подсобное помещение, расположенное во дворе ее домовладения, для потребления наркотического средства Ц., который, употребив наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, получил ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов.
Далее, 23.05.2011 г. примерно в 15 часов 00 минут Варава Л.Н., продолжая свою преступную деятельность, направленную на функционирование притона, обеспечивая потребление наркотических средств наркозависимым лицам, предоставила подсобное помещение, расположенное во дворе ее домовладения, для потребления наркотического средства З., которая, употребив наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, получила ожидаемый им эффект - одурманивание, вызванное употреблением опиатов.
26.05.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия помещения, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес> №/ <адрес>, проводимого в присутствии Варава Л.Н., сотрудниками 3-го отделения отдела НО РУФСКН РФ по КК, было обнаружено и изъято: флакон из полимерного материала с этикеткой «Тропикамид», в капле жидкости коричневого цвета в данном флаконе выявлены следовые количества наркотического средства - дезоморфин, в смыве поверхности газовой плиты, обнаружены следовые количества алкалоида опия - кодеина, являющегося наркотическим средством.
Таким образом, Варава Л.Н., неоднократно в период времени с 18 апреля 2011 года по 26 мая 2011 года, предоставляла подсобное помещение, расположенное во дворе домовладения по адресу: <адрес> №/ <адрес>, принадлежащее ей, для целей потребления наркотических средств: 18.04.2011г. Ц. и Ц.В., 28.04.2011г. Ц., 23.05.2011г. З.
В судебном заседании подсудимая Варава Л.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просила не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимая Варава Л.Н. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовала о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признала свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимой обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Варава Л.Н. действовала последовательно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Варава Л.Н. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Варава Л.Н. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновной Варава Л.Н., суд квалифицирует их по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания виновной Варава Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновной Варава Л.Н. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновной, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновной Варава Л.Н., а так же в целях предупреждения совершения ней новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновной Варава Л.Н., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варава Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденная Варава Л.Н. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Варава Л.Н. дополнительные обязанности, а именно: находиться по месту жительства в период с 22 часов до 07 часов утра; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной, один раз в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения Варава Л.Н. в виде обязательства о явке оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Контроль за исполнением наказания осужденной Варава Л.Н. возложить на УИИ №24 по г.Геленджик, расположенный по адресу: г.Геленджик, ул.Кирова 62, лит.А.
Вещественные доказательства по делу, а именно: материалы дел об административных правонарушения в отношении Ц., Ц.В., З., Варава Л.Н. хранимые при уголовном деле - хранить при уголовном деле; полимерный флакон, три кастрюли, марлевый тампон со смывом с газовой плиты и контрольный образец жидкости для проведения смывов, хранимые в камере вещественных доказательств 3-го отделения НО РУФСКН РФ по КК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: