Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «10» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Богатырева Я.О.
Подсудимого: Григорян А.М.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер № 472654 от 10.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Григорян А.М.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Еревана респ.Армения, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образования средне-специального, работающего по найму отделочником на строительных объектах, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорян А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Григорян А.М. 10 июня 2011 года, около 13 часов 20 минут, находясь в лесной посадке, расположенной на расстоянии 40м. от грунтовой дороги в районе кручи над морем и виноградниками возле мкр.Парус г.Геленджика, из приобретенного им комбинированного лекарственного препарата «Коделак», содержащего алкалоид опия - кодеин, путем экстракции алкалоидов, посредством соединения с бензином, фосфором, кристаллическим йодом, соляной кислотой, щелочи, муравьиного спирта и подвержения термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, для собственного потребления без цели сбыта, после чего перелил наркотическое средство в 10мл. пластиковый шприц. Тем самым Григорян А.М. совершил незаконное изготовление наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта.
10 июня 2011 года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Григорян А.М., находящегося на пересечении ул.Первомайской и ул.Новороссийской г.Геленджика, сотрудниками милиции под резинкой спортивных штанов черного, надетых на нем, был изъят 10мл. пластиковый шприц с наркотическим средством, именуемым дезоморфином, массой (в пересчете на сухое вещество) 1, 478 грамма, что является крупным размером, которое он 10 июня 2011г. около 13 часов 00 минут в лесопосадке, расположенной на расстоянии 40м. от грунтовой дороги в районе кручи над морем и виноградниками возле мкр.Парус г.Геленджика, незаконно изготовил и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Григорян А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать.
В связи с тем, что подсудимый Григорян А.М. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Григорян А.М. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение, в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Григорян А.М. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Григорян А.М. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Григорян А.М., суд квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному Григорян А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Григорян А.М. суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Григорян А.М., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Григорян А.М., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорян А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.53 УК РФ, установить осужденному Григорян А.М. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не посещать развлекательные заведения и находиться по месту жительства в период с 22 часов до 07 часов утра; не изменять место жительства или пребывания без согласования специализированного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать за пределы Муниципального Образования г.Геленджик, не реже чем два раза в месяц, являться для регистрации по установленному графику в орган осуществляющий надзор за отбытием наказания осужденным.
Контроль за исполнением наказания осужденного Григорян А.М. возложить на УИИ №24 по г.Геленджик, расположенный по адресу: г.Геленджик, ул.Кирова 62, лит.А.
Меру пресечения Григорян А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: один полимерный пакет, в котором находится 10мл. пластиковый шприц., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: