Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «23» августа 2011 года
Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Богатырева Я.О.
Подсудимого: Чиптарова Д.К.
с участием адвоката Кряколова Д.И., предоставившего удостоверение №4199, ордер №537739;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чиптарова Д.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Сыктывкара респ.Коми, гражданина РФ, образования средне технического, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: респ.Коми, <адрес>, ранее судимого: приговором Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 09.04.2010г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чиптаров Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Чиптаров Д.К. 01.07.2011г., около 16 часов 30 минут находясь на центральном пляже, в районе кафе «Мельница», расположенного по адресу: ул.Революционная 17«б» г.Геленджика, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, из корыстных побуждений подошел к лежащей на пляже женской сумке, стоимостью 700 рублей, принадлежащей Е., в которой находились: майка женская трикотажная стоимостью 300 рублей, шорты белого цвета стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Нокия 2600с-2» стоимостью 3000 рублей, гарнитура наушники к телефону «Нокия», стоимостью 400 рублей, губная помада гигиеническая «Невеа Земляника» стоимостью 150 рублей, пластмассовые солнцезащитные очки черного цвета стоимостью 800 рублей, сим-карта «Мегафон» стоимостью 90 рублей, бутылка питьевой воды «Кубай» объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей, денежная купюра достоинством 1000 рублей, и похитил ее. С места совершения преступления Чиптаров Д.К. с похищенным имуществом скрылся, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 7 775 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чиптаров Д.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевшая Е. не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания извещалась надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщила.
В связи с тем, что подсудимый Чиптаров Д.К. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что в судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Чиптаров Д.К. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Чиптаров Д.К. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Чиптарова Д.К. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Чиптарова Д.К., суд квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному Чиптарову Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного: ранее судим: приговором Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Чиптарова Д.К., суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
К обстоятельствам отягчающим наказание виновного Чиптарова Д.К., суд относит наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Чиптарова Д.К., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Чиптарову Д.К., судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чиптарова Д.К. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чиптарова Д.К. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: женская сумка трикотажная, шорты белого цвета, сотовый телефон «Нокия 2600с-2», гарнитура наушники к телефону «Нокия», губная помада гигиеническая «Нивея Земляника», солнцезащитные очки, сим-карта «Мегафон», бутылка питьевой воды «Кубай» объемом 0,5 литра, денежная купюра достоинством 1000 рублей, поломанная сим-карта «Мегафон», документы на сим-карту «Мегафон», ключ с брелоком, возвращенные законному владельцу Е., оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: