Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «26» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г.Геленджика: Лапика А.В.
Подсудимого: Варзанова В.Н.
с участием адвоката Кряколова Д.И., предоставившего удостоверение №4199, ордер №537744 от 26.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Варзанова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алма-Ата Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варзанов В.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Варзанов В.Н., зная о способе изготовления наркотического средства дезоморфина, 15 июня 2011 года имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, заранее приобрел лекарственные препараты «Седал М», раствор йода, муравьиный спирт, 2 пузырька «Стрептомицин», а также бензин. Затем в этот же день около 14 часов 00 минут Варзанов В.Н пришел к А., который проживает по <адрес>, для того, чтобы изготовить наркотическое средство – дезоморфин, для собственного потребления, без цели сбыта. Находясь на кухне, вышеуказанной квартиры Варзанов В.Н. <данные изъяты> получил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а часть вобрал в медицинский шприц, чтобы употребить позже.
15 июня 2011 года в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: две металлические миски белого цвета с темно коричневым налетом, две чайные ложки с темно коричневым налетом, прозрачная стеклянная солонка с ватным тампоном темно коричневого цвета, пластмассовая кружка бежевого цвета с ватным тампоном темно коричневого цвета, прозрачный пузырек с надписью «Стрептомицин» с жидкостью темно коричневого цвета, пузырек с надписью «Стрептомицин» с налетом темно коричневого цвета, медицинский полимерный шприц 10 мл. заполненный жидкостью мутно коричневого цвета на 6 мл., медицинский полимерный шприц емкостью 10 мл., медицинский полимерный шприц с налетом темно коричневого цвета, медицинский полимерный шприц емкостью 20 мл., с темно коричневым налетом, полимерный инсулиновый шприц объемом 1 мл., с жидкостью темно коричневого цвета, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 6,165 грамма.
Таким образом, путем варки, кустарным способом Варзанов В.Н. незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 6,165 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Варзанов В.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать, не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Варзанов В.Н. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что его поведение в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Варзанов В.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Варзанова В.Н. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Варзанова В.Н., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному Варзанову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Варзанова В.Н. суд относит раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Варзанова В.Н., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Варзанов В.Н. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Варзанову В.Н. судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании, раскаяния подсудимого, данных о его личности, а так же принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Варзанову В.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Варзанова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО8 оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: две металлические миски белого цвета с темно коричневым налетом, две чайные ложки с темно коричневым налетом, прозрачная стеклянная солонка с ватным тампоном темно коричневого цвета, пластмассовая кружка бежевого цвета с ватным тампоном темно коричневого цвета, прозрачный пузырек с надписью «Стрептомицин» с жидкостью темно коричневого цвета, пузырек с надписью «Стрептомицин» с налетом темно коричневого цвета, медицинский полимерный шприц 10 мл. заполненный жидкостью мутно коричневого цвета на 6 мл., медицинский полимерный шприц емкостью 10 мл., медицинский полимерный шприц с налетом темно коричневого цвета, медицинский полимерный шприц емкостью 20 мл., с темно коричневым налетом, полимерный инсулиновый шприц объемом 1 мл., с жидкостью темно коричневого цвета, смывы с рук Варзанова В.Н. и С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: