Приговор
Именем Российской Федерации
г.Геленджик, Краснодарского края «24» августа 2011 года
Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи: Дроздова К.В.
при секретаре: Чижковой В.А.
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора г.Геленджика: Носачева Д.С.
Подсудимого: Кладь А.Н.
с участием адвоката Дремлюга Н.В., предоставившей удостоверение №2621 от 24.11.2005 года, ордер № 472682 от 24.08.2011 года;
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Кладь А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Геленджика Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования средне-технического, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кладь А.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Кладь А.Н., будучи осведомлённым о кустарном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, 07 августа 2010г., в дневное время суток, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, заранее приобрёл таблетки «Седал-М», раствор йода, муравьиный спирт, соляную кислоту, а также бензин. В тот же день Кладь А.Н., находясь по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес> получил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, а часть вобрал в медицинский шприц и положил в а/м ВАЗ 21093 г/н №, где незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта.
07 августа 2010г. в 17 часов 30 минут, при проведении сотрудниками милиции досмотра транспортного средства - а/м ВАЗ 21093 г/н X 882 СУ 93 на заднем сиденье автомобиля был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкой смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 5.265 гр.
Таким образом, путем варки, кустарным способом Кладь А.Н. незаконно изготовил, а затем и незаконно хранил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 5,265 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 229-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кладь А.Н., вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства. В последнем слове просил строго не наказывать, не лишать свободы.
В связи с тем, что подсудимый Кладь А.Н. добровольно, и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия этого процессуального действия, признал свою вину, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства в ходе, которого вина подсудимого обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая, что его поведение в судебном заседании, адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно своей позиции по предъявленному обвинению. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кладь А.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 – 316 УПК РФ) стеснивших законные права Кладь А.Н. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Кладь А.Н., суд квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания виновному Кладь А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного: по месту жительства и месту службы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
К обстоятельствам смягчающим наказание виновного Кладь А.Н. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом принципа справедливости, в целях усиления влияния назначенного наказания на исправление виновного Кладь А.Н., а так же в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание то обстоятельство, что Кладь А.Н. не работает, не имеет постоянного источника доходов, то суд приходит к убеждению, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразно.
Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Кладь А.Н. судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств установленных в судебном заседании, раскаяния подсудимого, данных о его личности, а так же принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кладь А.Н. минимальное наказание, предусмотренное санкцией вменяемой статьи.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кладь А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кладь А.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: полимерный медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Геленджику на основании постановления следователя, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Геленджикский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: