К делу 1-112/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 14 апреля 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием помощника прокурора г. Геленджика Богатырева Я.О. подсудимого Кузнецова А.В. защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение №4199 и ордер №437033 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А. В., ранее судимого 30.11.2007г. Геленджикским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1-му году лишения свободы, 29.11.2008г. освободившегося по отбытию наказания, 23.06.2009г. Мировым судом г.Геленджика по ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ к 1-му году лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22.06.2010г., содержащегося под стражей с11.12.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.В. дважды применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершил при следующих обстоятельствах. 09.12.2010. в 14 ч. 30 мин. Кузнецов А.В., находясь на детской площадке у жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Геленджик, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил административные правонарушения предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ. Наряд милиции в составе сотрудников ОБО при УВД по городу-курорту Геленджику Ф… и К…, выявил данные правонарушения. Сотрудник милиции Ф.., будучи в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, представившись, в соответствии с п. 1 ст. 10. п. 1 п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовал от Кузнецова А.В., прекратить совершение им административного правонарушения и проследовать в Архипо-Осиповский ПОМ УВД по г-к Геленджику для составления материала об административном правонарушении, на это Кузнецов А.В. ответил отказом. Кузнецов А.В., находясь по вышеуказанному адресу 09.12.2010 года примерно в 14 часов 35 минут, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти - работник милиции в форменном обмундировании, имея умысел на применение к нему насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес Ф… один удар рукой в лицо, чем применил к нему насилие, не опасное для здоровья, причинив повреждение в виде рассеченных ранок слизистой нижней губы, которое не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью. Он же, 09.12.2010 примерно в 14 часов 45 минут был доставлен за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 ст. 20.21 КоАП РФ в Архипо-Осиповский ПОМ УВД по г-к Геленджику, расположенный по адресу: г. Геленджик, с. Архипо-Осиповка, ул. Колхозная, д. 61 А. Старший оперативный дежурный Архипо-Осиповского ПОМ УВД по г-к Геленджику Ш… будучи в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по составлению материала об административном правонарушении и задержанию граждан за совершение ими административных правонарушений согласно требованию п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» провел Кузнецова в комнату для разбора с доставленными. При входе в вышеуказанную комнату для разбора с доставленными, находящуюся в здании Архипо-Осиповского ПОМ по вышеуказанному адресу. 09.12.2010 года примерно в 15 часов Кузнецов, выражая недовольство своим задержанием, имея умысел на применение в отношении представителя власти Ш… насилия, не опасного для здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, схватил Ш… за форменный китель, ограничив его свободу, порвав китель, а зачем нанес потерпевшему один удар рукой в правую руку, чем применил к нему насилие, не опасное для здоровья, причинив повреждение в виде кровоподтека наружной поверхности нижней трети правого плеча и ссадин тыльной поверхности правого предплечья, которые не влекут расстройства здоровью и не расцениваются как вред здоровью. Органами предварительного следствия действия Кузнецова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Кузнецовым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Потерпевшие Ф… и Ш… в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Действия Кузнецова А.В. по эпизоду обвинения в применении насилия в отношении Ф…, органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей, также действия Кузнецова А.В. по эпизоду обвинения в применении насилия в отношении Ш… по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в вязи с исполнением им своих должностных обязанностей, наказание по указанным статьям УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кузнецовым А.В. преступлений - им совершены два преступления против порядка управления, относящиеся к категории средней тяжести. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Кузнецову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы. Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, в соответствии с которыми, назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду обвинения в применении насилия в отношении Фейтек И.Я - 1 год 2 месяца лишения свободы, по ч. 1 ст. 318 УК РФ по эпизоду обвинения в применении насилия в отношении Шерстюк О.И. - 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 1 (один) год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Кузнецову А.В. исчислять с 11.12.2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу: форменный китель, хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Геленджику - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-