К делу № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Геленджик 14 июня 2011 года Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н., с участием помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В. потерпевшего В… подсудимого Хохлова С.А. защитника Кряколова Д.И., представившего удостоверение № 4199 и ордер №437055 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохлова С. А., ранее судимого Биробиджанским областным судом ЕОА в 1998 году по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 126, п.п. « з,н» ст. 102, п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158, ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы, 01.07.2010 года постановлением городского суда Советская гавань, Хабаровского края, 19.07.2010г. освобожденного условно-досрочно, неотбытый срок 05 месяцев, содержащегося под стражей с 10.02.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хохлов С.А. совершил разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут Хохлов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой пневматический пистолет «Беретта», подошел к магазину «Цветы 24», арендуемый ИП К…, расположенный по адресу: г. Геленджик, где зашел в помещение магазина в котором в этот момент находились В… - знакомый ИП К…, а также две покупательницы, и реализуя свои преступные намерения, с целью лишения возможности продавца оказывать сопротивление, подошел к находящемуся в магазине В…, и приставив к его горлу пневматический пистолет «Беретта», используя в качестве оружия, тем самым оказывая устрашающее воздействие, стал требовать у него передачи подарка в виде букета цветов, принадлежащего гражданке К… Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и реально воспринимая опасность для своей жизни и здоровья, в то же время, используя нахождение Хохлова С.А. в состоянии алкогольного опьянения и свое физическое превосходство, оказал Хохлову С.А. сопротивление, вытолкнув его на улицу, где Хохлова С.А. задержали прибывшие на место совершения преступления сотрудники милиции. Подсудимый Хохлов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что разбойного нападения с применением пистолета «Беретта» не совершал. Потерпевшие оговаривают его. В действительности зашел магазин купить цветы, но пистолетом не угрожал, хотел взять цветы в долг, на что В… отказался и стал выталкивать его из магазина. Пистолет «Беретта» действительно был при нем за поясом брюк, но он его не вытаскивал, он выпал у него, когда В… выталкивал его из магазина. Явку с повинной, а также первоначальные признательные показания, в качестве подозреваемого подписал в результате обмана со стороны оперативных работников УВД г. Геленджика. Непризнание вины подсудимым суд расценивает, как избранный им способ защиты от обоснованно предъявленного обвинения. Суд критически оценивает показания Хохлова С.А., а также свидетеля защиты Александровой Н.А. - бабушки подсудимого, так как они противоречат материалам дела, а потому являются надуманными. Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших В… и К…, свидетелей:Ж…, П…, М…, Ч…, С…, протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, протоколом явки с повинной гр. Хохлова С.А. от 10.01.2011 г., протоколом выемки от 11.02.2011 года, протоколом очной ставки между обвиняемым Хохловым С.А. и потерпевшим В… от 14.03.2011 года, протоколом проверки показаний на месте с потерпевшим В… от 15.03.2011 года, заключением эксперта № 182 от 20.03.2011 г. Потерпевший В…, допрошенный в судебном заседании, показал,что 10.02.2011 года в 17 часов он находился в помещении цветочного магазина, где ждал знакомую К…, которая торговала цветами в магазине, в этот момент в помещении магазина находились две покупательницы, которые выбирали цветы. Через несколько минут в помещение магазина зашел ранее незнакомый ему мужчина, как оказалось позднее Хохлов С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, встал в дверях, постоял в дверях около 30 секунд. Он спросил у зашедшего мужчины, что ему нужно, на что тот молчал и оглядывался по сторонам. Он снова спросил у него, что ему нужно, на что Хохлов С.А. стал целенаправленно двигаться к нему, при этом расстегивая куртку, после чего достал из-за пазухи пистолет. Увидев это, присутствующие две покупательницы выбежали на улицу, а данный мужчина приблизился к нему и приставил к его горлу пистолет, стал требовать от него какое - либо имущество, подарок, объясняя это тем, что у него день рождения, при этом показывая на находящиеся цветы. Также данный пистолет он понял, что он не игрушечный, он испугался за свою жизнь, и так как данный мужчина подошел к нему вплотную, а помещение магазина небольшое, около 10 кв.м. он развернул мужчину за плечо и стал выталкивать его к выходу, при этом тот был очень агрессивно настроен, говорил ему, что убил двух человек, что он сидел в тюрьме, ему все равно, при этом запрещал вызывать милицию, а если он вызовет милицию, то тогда ему будет, как он сказал «вот что», при этом многозначительно демонстрируя ему пистолет. В связи с тем, что помещение магазина небольшое, а также то, что Хохлов С.А. небольшого телосложения и в состоянии алкогольного опьянения, ему удалось вытолкать его на улицу, где тот продолжал размахивать пистолетом, в этот момент мимо проезжали сотрудники милиции, которые остановились и задержали данного мужчину, выбили у него из рук пистолет. Вскоре подъехала К… которой он рассказал о случившемся. Потерпевшая К…, допрошенная на предварительном следствии, пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей цветами в магазине «Цветы 24», который расположен по адресу гор. Геленджик 10.02.2011 года в 17 часов В… находился в помещении данного магазина, так как он ждал ее, чтобы пойти погулять. Она в это время подъезжала к магазину, для того, чтобы забрать его. Подъехав к магазину, она увидела сотрудников милиции, которые задерживали мужчину. Она подошла к В… и спросила у него, что случилось, на что он ей рассказал о случившемся. Об обстоятельствах происшедшего со слов В… дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего В… Свидетель П…, в судебном заседании показал, что10.02.2011 года он в 8 часов 00 минут вместе с Ж… заступили в наряд ГНР. Примерно в 17 часов, они на служебном автомобиле УАЗ по указанию дежурной части УВД г. Геленджика прибыли к магазину «Цветы» ул. Луначарского остановка автобуса ул. Ленина. Подъезжая к месту, увидели мужчину, как оказалось позднее, Хохлова С.А., находящегося в алкогольном опьянении, который шел от улицы Садовой в сторону магазина цветы, увидев их, Хохлов С.А. направился в противоположную сторону. М… вышел из машины и пошел за ним, когда он вышел из машины, он услышал, что таксист говорит о том, что у данного мужчины имеется пистолет, после чего он побежал, за Хохловым С.А.. М… первый догнал Хохлова С.А. и попытался его задержать, но Хохлов С.А. стал оказывать сопротивление, он увидел, как Хохлов С.А. пытался что-то достать из-за пояса брюк. Он с силой дернул его за левую руку, после чего из этой руки выпал пистолет черного цвета. Они повалили его на лавочку, и одели наручники. Они подошли к магазину цветы, откуда вышел В…, который пояснил, что Хохлов С.А. наставлял на него пистолет и требовал от него подарок на день рождения в виде цветка. Свидетели Ж… и М…, допрошенные в судебном заседании, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П… Свидетель Ч…, допрошенный в судебном заседании, показал, что 10.02.2011 года около 17 часов 00 минут он находился на улице …, где заметил, что продавец магазина «Цветы» вытолкнул какого-то мужчину, как оказалось позднее Хохлова С.А., на улицу. Хохлов С.А. вышел из магазина спиной вперед, после чего он попытался спрятать пистолет за пазуху, но он у него выпал, он поднял его, засунул за пазуху. Свидетель С…, допрошенная в судебном заседании, показала, что 10.02.2011 года около 17 часов 00 минут она вместе с подругой Натальей, зашла в цветочный магазин «Цветы» по улице … напротив старого автовокзала, что бы сделать покупку и ждала хозяйку, через некоторое время зашел мужчина в состоянии алкогольного опьянения, который обращаясь к продавцу, стал ему говорить что-то про день рождения, после чего она вышла из магазина, а он остался разговаривать о чем- то с продавцом магазина, обстановка в магазине была спокойная а через некоторое время продавец магазина выпроводил гражданина из магазина. Когда данный человек вышел на улицу, стоя около магазина, она увидела, как он пытался убрать предмет похожий на пистолет в куртку, после чего он куда-то ушел. Как позже ей стало известно от сотрудников милиции- это был Хохлов С.А. Согласнопротоколу осмотра места происшествия от 10.02.2011 года, осмотрено место совершения преступления, т.е. помещение магазина «Цветы 24». расположенное по адресу: г-к Геленджик …, а так же изъяты: пневматический пистолет «Беретта»№№ Согласнопротоколу явки с повинной гр. Хохлова С.А. от 10.01.2011 г., последний изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно разбойного нападения на гражданина В… Согласнопротоколу выемки от 11.02.2011 года, был изъят букет цветов из трех роз, данный букет осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. Согласнопротоколу очной ставки между обвиняемым Хохловым С.А. и потерпевшим В… от 14.03.2011 года, потерпевший В… настоял на своих показаниях. Согласнопротоколу проверки показаний на месте с потерпевшим В… от 15.03.2011 года, потерпевший В… изложил обстоятельства совершения преступления. Согласно заключению эксперта № 182 от 20.03.2011 года: пистолет № № предоставленный на экспертизу, является пневматическим пистолетом иностранного заводского изготовителя, производства Германия, модели «Беретта», к категории огнестрельного оружия не относится и предназначен для стрельбы круглыми пулями диаметром 4, 5 мм отечественного производства, для пневматического оружия калибра 4, 5 мм. Пистолет технически исправен, в представленном виде, без баллончика, к стрельбе не пригоден. Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Хохлова С.А.. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ при обстоятельствах, указанных выше, доказана. Действия Хохлова С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд исключает из обвинения упоминание о 600 руб., так как умысел Хохлова С.А. относительно стоимости похищенного носил неопределенный характер. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает, что имеет место опасный рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом опасного рецидива преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хохлова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - Хохлову С.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10.02.2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: пневматический пистолет «Беретта» № № - после вступления приговора в законную силу передать в УМТ и ХО ГУВД по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: