Приговорв отношении Теплова Н.А.



К делу 1-165/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик        19 мая 2011г.

          Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.

с участием зам. прокурора г. Геленджика Носачева Д.С.

подсудимого Теплова Н.А.

защитника Дремлюга Н.В.., представившей удостоверение № 2621и ордер № 356688

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплова Н. А., ранее судимого 18.09.2008г. Геленджикским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 17.09.2010г., содержащегося под стражей с 9.04.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Теплов Н.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

           Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

           25.03.2011 года около 02 часов 00 минут гр-н Теплов Н.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к автомобилю «Тойота Корола» г/н X 581 АУ 93 регион, принадлежащему П…, который находился напротив дома … г. Геленджика Краснодарского края.

           Проникнув в автомобиль путем свободного доступа, Теплов Н.А. завел автомобиль ключом зажигания, который ранее достал из-под матраца кровати, без ведома владелицы, тем самым самовольно завладел транспортным средством и с места преступления скрылся, используя автомобиль, принадлежащий П… в своих интересах.

Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Тепловым Н.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

           Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

           Потерпевшая П… в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тепловым Н.А. преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи, с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, вину в совершении преступления признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Теплову Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также условного наказания в виде лишения свободы.

          Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в отношении Теплова Н.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

            Срок отбытия наказания исчислять с 09.04.2011г.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тойота Корола» г/н X 581 АУ 93 регион, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: