Приговор в отношении Кравченко Г.П.



К делу 1-118/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик       19 апреля 2011г.

          

      Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.,

с участием прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

подсудимого Кравченко Г.П.

защитника Апачевой А.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 814353

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                Кравченко Г. П., не имеющего судимости,

                                                 содержащегося под стражей с 11.01.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года, Кравченко Г.П. имея умысел на сбыт наркотических средств, будучи ранее знакомым с К…, и полагая, что он употребляет наркотические средства, в ходе разговора предложил К… через него приобрести наркотическое средство, на что получил согласие последнего, а также оговорил размер оплаты за указанное наркотическое средство растительного происхождения, именуемое марихуана в сумме 800 рублей за один сверток, и договорился с ним о встрече для этого 10 января 2011 года.

Затем, около 19 часов 00 минут того же дня Кравченко Г.П., находясь на территории автостанции по ул. Луначарского, гор. Геленджика у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта приобрёл наркотическое средство растительного происхождение в количестве двух свертков, за денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие лично ему.

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в вечернее время суток 10 января 2011 года, привлеченный в качестве покупателя К…, предварительно созвонившись с Кравченко Г.П. с целью приобретения наркотического средства, находясь около здания МУЗ «Городская Больница» по адресу: гор. Геленджик, ул. Луначарского, 176 передал Кравченко Г.П. деньги за приобретение наркотического средства растительного происхождения, именуемого марихуана в сумме 800 рублей.

После чего Кравченко Г.П., находясь около здания МУЗ «Городская Больница» по адресу Краснодарский край, гор. Геленджик, ул. Луначарского, 176, где встретился с продолжавшим действовать в качестве покупателя в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" К…., и, создав все условия для незаконного сбыта наркотического средства, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" непосредственно передал, то есть сбыл гр-ну К…, наркотическое средство растительного происхождения, именуемое марихуана, массой 1,105 грамм, а К…, зная, что это наркотическое средство принял его.

10 января 2011 года в 20 часов 50 минут К…, в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотическое средство растительного происхождения, именуемое марихуана, в результате чего данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Органами предварительного следствия, действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Кравченко Г.П. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, прокурор с заявленным ходатайством согласился.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кравченко Г.П. преступления, им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Кравченко Г.П. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, включая смягчающие обстоятельства, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправлении осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.                  

Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Г. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание 4 года лишения свободы, без ограничения свободы.

        Применить ст. 73 УК РФ меру основного наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

        Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободить Кравченко Г.П. из-под стражи в зале суда.

        В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства по временной регистрации, работы, без уведомления УИИ г. Геленджика, регулярно не менее двух раз в месяц являться туда же для регистрации.

Вещественные доказательства по делу - CD - RW -диск с записью разговора, изъятый в ходе проведения ОРМ - «Проверочная закупка» от 10.01.2011 года, прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри карандашом оранжевого цвета, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри бумажным свертком, прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри бумажным свертком, прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри синтетическими салфетками, прозрачный полимерный пакет, с находящейся внутри синтетической салфеткой, прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри контрольным образцом спиртовой салфетки, прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри ногтевыми срезами, прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри срезом кармана с куртки гр. Кравченко Г.П., бумажный почтовый конверт, с находящимися внутри пачкой сигарет «SABOTAGE», двумя сигаретами и металлическим мундштуком - хранящиеся в камере хранения УВД по городу Геленджику после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Прозрачный полимерный пакет, с находящий внутри купюрой достоинством 500 рублей тВ 9687726, купюра достоинством 100 рублей КЯ 3565825, купюра достоинством 100 рублей Як 4960430, купюра достоинством 100 рублей ИН 3659684 и мобильным телефоном «LG - КР 110» IME1 359256 - 02 - 288276 - 0 после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.


       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -