Приговор в отношении Ахунжонова У.О.



К делу 1-149/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик       4 мая 2011г.

          Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.

с участием помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В.

потерпевших Б… и Ш…

подсудимого Ахунжонова У.О.

защитника Дремлюга Н.В., представившей удостоверение № 2621 и ордер №356669

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахунжонова У. О…, ранее судимого 21.01.2011г. Геленджикским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 к 3 месяцам лишения свободы, за преступление совершенное 20.10.2010г., освободившегося 22.01.2011г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 27.01.2011г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Ахунжонов У.О. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с причинением насилия опасного для здоровья.

          Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

          В период времени с 14 октября 2010 года по 20 октября 2010 года, Ахунжонов У.О. находился на территории домовладения №10 расположенного по ул. Анапской г. Геленджика Краснодарского края, принадлежащего Б…, где он временно проживал в одной из летних комнат.

            Зная о том, что в одной из комнат домовладения, в котором непосредственно проживает хозяйка домовладения Б… хранятся денежные средств, Ахунжонов У.О. решил похитить чужое имущество.

             С этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих путем свободного доступа, через незакрытую на запорное устройство, входную дверь домовладения Б… проник внутрь и прошел в комнату, откуда тайно из тумбочки похитил денежные средства в сумме 69 000 рублей.

            С места совершения преступления Ахунжонов У.О. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б… значительный ущерб на общую сумму 69 000 рублей.

           Он же 24 января 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь возле дома № 31 расположенного по ул. Островского г. Геленджика Краснодарского края, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, увидел проходящую по улице Ш… Исполняя задуманное, Ахунжонов У.О. желая завладеть чужим имуществом, применяя насилие опасное для здоровья попытался выхватить находящуюся при ней сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились очки с футляром коричневого цвета общей стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на ее имя договор банковского вклада совместно с картой «Геленджик банк», сберегательная книжка банка «Центр Инвест» на ее имя, заработная пластиковая карга «Центр Инвест» на ее имя, два ключа от дома, косметический набор, маникюрный набор, фотография, гигиенические салфетки, не представляющие материальной ценности. От рывка Ш… упала на землю и получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Лишив возможности Ш… оказывать сопротивление, Ахунжонов У.О. завладел вышеуказанным имуществом потерпевшей.

            С места совершения преступления Ахунжонов У.О. скрылся, получив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению, причинив Ш… ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

           Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Ахунжоновым У.О. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Государственный обвинитель и потерпевшие Б… и Ш… с заявленным ходатайством согласились.

           Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до шести лет лишения свободы, а также по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до восьми лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахунжоновым У.О. преступлений - им совершены два преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

           Как обстоятельства, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаялся в содеянном.

            С учетом того обстоятельства, что кража была совершена Ахунжоновым У.О. до вынесения предыдущего приговора, а разбой был совершен до вступления в законную силу приговора от 21.01.2011г., то в обоих случаях он являлся не судимым и правила ч. 5 ст. 69 УК РФ в данном случае не применяются, а также по той причине, что наказание по предыдущему приговору он уже отбыл.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что для достижения предусмотренных законом целей наказания Ахунжонову У.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания в виде лишения свободы условно не имеется.

           В то же время, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а также по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.       

           Гражданский иск Б… о взыскании с Ахунжонова У.О. суммы причиненного ущерба в размере 69 000 рублей, подлежит удовлетворению.

С учетом того обстоятельства, что Ш… намерена обращаться в суд с иском к Ахунжонову У.О. о компенсации морального и возмещении материального вреда за ней следует признать право на предъявление иска к осужденному в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахунжонова У. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которыми назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию наказания назначить 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничении свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - Ахунжонову У.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.01.2011г.

Признать за потерпевшей Ш… право на предъявление иска к осужденному в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Ахунжонова У. О. в пользу Б… сумму причиненного ущерба в размере 69 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, паспорт гражданки РФ на имя Ш…, договор банков кого вклада «Геленджик универсальный», карту вкладчика «Геленджик-Банк» на имя Ш…, договор о денежном вкладе № 0081390 до востребовании, очки, футляр для очков, две фотографии, книжку денежных вкладов банка «Центр Инвест», различные бумаги с записями, салфетки, косметический набор, находящийся в сумке, маникюрный набор - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-