К делу 1-98/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 6 апреля 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием помощника г. Геленджика Лобастова И.В. потерпевшей П… подсудимого Шеболда Н.Ю. защитника Русских Д.Б., представившего удостоверение № 3009 и ордер № 485501 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеболда Н. Ю., не имеющего судимости, содержащегося под стражей с 17.02.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шеболда Н.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут, Шеболда Н.Ю. находясь возле корпуса № 7 пансионата «Дружба» расположенного по ул. Мира 23 г. Геленджика, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к идущей по улице П… и применил насилие не опасное для здоровья - придушил, схватив рукой за горло в области шеи, тем самым подавив ее волю к сопротивлению, после чего сорвал находящую при ней сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 800 рублей, две пластиковые карты не представляющий материальной ценности, связка состоящая из шести ключей не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 14 000 рублей. Лишив возможности оказывать сопротивление со стороны потерпевшей, Шеболда Н.Ю. завладел вышеуказанным имуществом. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П… ущерб на общую сумму 14 800 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайства было заявлено Шеболда Н.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до семи лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шеболда Н.Ю.преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей по мере наказания, которая полагалась на усмотрение суда. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что для достижения предусмотренных законом целей наказания Шеболда Н.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания в виде лишения свободы условно не имеется. В то же время, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом того обстоятельства, что П… намерена обращаться в суд с иском к Шеболда Н.Ю. о компенсации морального и возмещении материального вреда за ней следует признать право на предъявление иска к осужденному в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шеболда Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которой назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - Шеболда Н.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 17.02.2011г. Признать за потерпевшей П… право на предъявление иска к осужденному Шеболда Н. Ю. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек черного цвета со связкой из шести ключей, связкой из двух ключей и двух пластиковых карт - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-