Приговор в отношении Шидловского В.А.



К делу 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик        3 марта 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.

с участием ст. помощника прокурора г. Геленджика Дадащян Г.В.

подсудимого Шидловского В.А.

защитника Девичевой О.Г. представившей удостоверение №3523 и ордер №300244

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                                                                                                                                                        Шидловского Валентина Антоновича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шидловский В.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 17 часов, Шидловский В.А. находясь в квартире № 38 дома № 35 по ул. Горная, с. Дивноморское г. Геленджика Краснодарского края, принадлежащей гр. Ч…, после распития спиртного с гр. И… решил похитить чужое имущество.

С этой целью, убедившись, что И… уснул и за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, путем свободного доступа незаконно зашел внутрь данной комнаты, где находилась спящая Ч…, где похитил принадлежащий последней телефонный аппарат сотовой связи SamsungC3050 стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Шидловский В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч… значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенное было возвращено потерпевшей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Шидловским В.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевшая Ч… в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шидловским В.А. преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шидловским В.А. преступления, данных о личности виновного, имущественного положения подсудимого, включая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Судьба вещественных доказательств подлежат разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шидловского Валентина Антоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Шидловскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телефонный аппарат сотовой связи «SamsungC3050», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungC3050» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич