Приговор в отношении Чернова А.В.



К делу 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Геленджик                      10 февраля 2011г.

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н.,

с участием помощника прокурора г. Геленджик Пономарева А.Ю.

подсудимого Чернова А.В.

защитника Девичевой О.Г., представившей удостоверение № 3223 и ордер № 300230

при секретаре Бондарь А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернова А.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06.09.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2009 года, примерно в 02 часа 30 минут в домовладении № 20 по ул. Островского ст. Вознесенской, Лабинского района Краснодарского края, Чернов А.В. вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с Клыгиным Е.В., Донсковым Д.А. Примерно в 03 часа, с указанной целью, они через незапертую калитку, зашли во двор домовладения № 6 по ул. Октябрьской, ст. Вознесенской, Лабинского района. Осуществляя преступный умысел Чернов А.В., Донсков Д.А. и Клыгин Е.В. через незапертую входнуюдверь незаконно приникли в жилой дом, где находился Щ… Ч… столкнул Щ…с кровати на пол, тем самым подавив его волю к сопротивлению. Затем Чернов А.В. совместно с Клыгиным Е.В. и Донсковым Д.А. открыто похитили у Щ… денежные средства в сумме 700 рублей, пневматический пистолет стоимостью 8000 рублей. На требования Щ…прекратить преступные посягательства и вернуть похищенное, Чернов А.В., Доннсков Д.А. и Клыгин Е.В., не отреагировали и с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинили Щ… материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Чернов А.В. 31.08.2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле помещения магазина «Продукты -24», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Ленина, 1, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошел к находящемуся около входа в магазин «Продукты-24» велосипеду «Хайлендер СГИНГЕР», стоимостью 6199 рублей 90 копеек, принадлежащий К…, и тайно похитил его. Имея при себе похищаемое имущество, Чернов А.В. с места совершения преступления крылся, имущество К… обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6199 рублей 90 копеек.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Черновым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевшие К… и Щ… в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Чернова А.В. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 13.02.2009 г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до семи лет лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния - им совершены преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких преступлений, а также преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения условного наказания, или не связанного с лишением свободы.

В то же время, суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п «а, в» ч. 2 ст. 161, в редакции ФЗ от 13.02.2009 г., п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:

по п.п «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в редакции ФЗ от 13.02.2009 г. - 2 года лишения свободы без штрафа.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чернова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:DVD - RW диск с видеозаписью камер внутреннего и наружного видеонаблюдения магазина «Продукты-24» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич