К делу 1-68/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Геленджик 17 марта 2011г. Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края Садов Б.Н. с участием помощника прокурора г. Геленджика Лапик А.В. подсудимого Гуслева А.Н. защитника Некрасова А.Н., представившего удостоверение № 3348 и ордер № 398040 при секретаре Бондарь А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуслева А. Н., ранее судимого - 17.03.2010г. Геленджикским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, 14.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 16 г. Геленджика по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору от 17.03.2010г. к 6 месяцам 10 дням лишения свободы, наказание полностью не отбыто, содержащегося под стражей с 13.11.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гуслев А.Н. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2010 года, около 23 часов Гуслев А.Н. подойдя к домовладению № 8, расположенному по ул. Ленина с. Тешебс г. Геленджика Краснодарского края, в котором проживает В…, решил похитить чужое имущество. С этой целью, подойдя к заборному ограждению соседнего домовладения № 6, распложенного по ул. Ленина с. Тешебс г. Геленджика, перелез через него и проник во двор указанного дома, где воспользовавшись незапертым на запорное устройство окно, не- законно проник внутрь указанного строения. Убедившись, что входная дверь данного строения не заперта на запорное устройство, он прошел во двор домовладения и подошел к воротам, ведущим в помещение гаража, где заранее подготовленной и принесенной с собой монтировкой, Гуслев А.Н. сорвал навесной замок на воротах гаража и незаконно проник внутрь указанного помещения. Находясь в помещении гаража, Гуслев А.Н. тайно похитил принадлежащее В… имущество: три бутылки пива «Дон», стоимостью 58 рублей 76 копеек за одну бутылку, на общую сумму 176 рублей 28 копеек, одну бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 65 рублей за одну бутылку, четыре пачки сигарет «Вин-стон», стоимостью 31,46 рубля за одну пачку, на общую сумму 125 рублей 84 копейки, шесть пачек сигарет «Тройка», стоимостью 17 рублей за одну пачку, на общую сумму 102 рубля, одну пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 85 копеек, колбасу «Балыковая» в количестве 500 грамм стоимостью 234,28 за один килограмм, на общую 117 рублей. С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив В… ущерб на общую сумму 601 рубль 97 копеек. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено Гуслевым А.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Потерпевшая В… в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, наказание по указанной статье УК РФ предусмотрено до пяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуслевым А.Н.преступления - им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, вину в совершении преступления признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. С учетом рецидива преступления суд не находит оснований для назначения Гуслеву А.Н. наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гуслева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание в виде 6 месяцев 10 дней по предыдущему приговору мирового судьи 16 судебного участка г. Геленджика от 14.09.2010г. - окончательно к отбытию наказания назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гуслева А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 13.11.2010г. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический навесной замок, шесть пачек сигарет - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Пустые бутылки из-под пива объемом 1,5 л. в количестве 4-х штук, гвоздодер - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Геленджикского городского суда Садов Борис Николаевич